Главная » Публикации » Фланель. Её виды и свойства

Фланель. Её виды и свойства

Публикации | 16-07-2013, 09:30

Родиной фланели считается Англия. На Туманном Альбионе впервые начали производить ткани из хлопка. Настоящим прорывом в хлопчатобумажной промышленности стало появление специальной машины, с помощью которой начали производство ткани конвейерным способом. Это коснулось и фланели. Распространение популярности фланели шло быстрыми темпами, и скоро она появилась в странах Европы и в России.

В России также начали налаживание производства этой удивительной по качеству ткани. Хлопчатобумажные ткани из фланели широко применяли для пошива одежды на нужды армии. Костюмы из этой ткани пользовались популярностью, как среди мужчин, так и женщин.

Сейчас производство фланели не утратило своей популярности. Производство этой ткани наиболее распространено в США, Франции и Англии. В магазинах по продаже одежды можно без труда купить марлю или одежду из фланели.

Свойства фланели

Фланель – мягкая, приятная на ощупь ткань, которая имеет хороший запас прочности. Небольшой ворс с лицевой стороны хорошо сохраняет тепло. Хорошо носится, устойчива к истиранию и хорошо разглаживается. Своеобразным её минусом можно назвать способность впитывать влагу. Высыхает фланель также долго.

Есть несколько видов фланели. Каждый из них применяется для изготовления разных видов трикотажа.

  • Халатная фланель. Из самого названия понятно, что из этого вида фланели изготавливают женские и детские халаты
  • Сорочечная фланель. Вид фланели, из которой производят утепленные мужские рубашки.
  • Суровая фланель. Фланель грубой обработки для технических нужд
  • Гладкокрашеная фланель. Широко распространена. Применяется в технических целях
  • Отбеленная фланель. Самый известный её вид, который используется для изготовления детской одежды, пижам, сорочек и постельного белья.

Уход за изделиями из фланели

Фланелевые изделия не нуждаются в особом уходе. Также не имеется каких-либо жестких ограничений при стирке. Для этих тканей есть маленькая хитрость для хозяек. Если при стирке добавить немного глицерина, то вещи из фланели прослужат намного дольше. Если на ткани есть сложные пятна, то не стоит застирывать грязные места мылом, достаточно на 10 минут замочить в воде и простирнуть.