Главная » Публикации » Вяжем веники для бани

Вяжем веники для бани

Публикации | 29-05-2012, 19:53

Веник в современной бане - незаменимый атрибут, улучшающий потоотделение, обмен веществ, разгоняющий кровь. Человек, использующий веник в бане, чувствует заряд сил и бодрости, получает большее удовольствие от банного процесса.

Однако веники для бани должны быть изготовлены правильно. Немаловажное значение имеет сырье, то есть ветки с листьями.

Пользу веника в бане трудно переоценить.

- Дубовый  заботится о нашей коже, препятствует повышению давления, укрепляет нервы и снимает раздражительность.

- Березовый  помогает при простуде, бронхитах и трахеитов. Эфирные масла березы способствуют расширению бронхов и очистке их от слизи. Оказывает седативное и ранозаживляющее действие.

- Эвкалиптовый  хорош при заболеваниях, связанных с дыхательной системой. Прекрасно укрепляет иммунитет.

- Липовый  усиливает потоотделение, помогает при простудах, очищает кровь.

- Веник из орешника поможет при варикозе, заболеваниях кожи, усиливает обменные процессы.

- Кленовый  вытягивает токсины из тела, обладает выраженным эффектом обезболивания, снимает воспаления. Использовать нужно только широколистный клен, как на гербе Канады.

- Рябиновый  убивает золотистый стафилококк, обеззараживает парилку, снижает давление, действует ободряюще.

Некоторые опытные банщики используют для парилки и другие растения, например, смородину, можжевельник, крапиву и пижму.

Классическим считается дубовый или березовый веник, однако можно изготавливать веник и из других пород деревьев. Самое главное требование - время нарезки веток. Так вот, ветки для веника нужно нарезать не со старых, прошлогодних побегов, а с молодых, текущего года. Ориентировочное время нарезки - середина лета, когда длина молодого побега достигает около 40-50 сантиметров. Можно нарезать и большие побеги, укорачивая их у основания. Выбирайте деревья, растущие вдали от шоссе и городской зоны.

А теперь о том, как правильно нарезать ветки. Делается это в сухую погоду, но не рано утром, когда деревья могут быть мокрыми из-за росы.

Березовые ветки, например, срезают с молодых деревьев, которые не цветут, выбирая наиболее пышные, с большим количеством листьев. Дубовые и липовые ветки срезают на молодых побегах, так как перезрелые листья более грубоваты.

Ветки для веника нарезаются с таким расчетом, чтобы сложенный веник можно было без труда держать в руке. Слишком толстый веник будет слишком нагружать руку. Сразу после нарезки веток приступают к вязке веника. Собранный пучок перетягивают в нескольких местах шпагатом и подвешивают для сушки в сухом, тенистом месте. После высыхания проверяют прочность связки и при необходимости подматывают еще шпагат. После этого веники снимают и, завернув в бумагу, хранят в темном и сухом месте до использования. При этом нужно учитывать, что веники не рекомендуется заготавливать веники про запас, так как они утрачивают часть своих ценных качеств, а листья могут со временем стать ломкими. Лучше каждый год нарезать свежие веники.

Для использования в бане, банные веники, за пару часов до процедур, замачивают в емкости с холодной водой, которая, находясь в парилке, постепенно нагревается. Если предварительно забыли замочить веник, то непосредственно в парилке окуните его в воду и прогрейте у печки.

Заготавливайте веники и парьтесь ими на здоровье!