Как Вам новый дизайн сайта
Маленькая Япония появилась в Вологде
Настоящие фотографии жителей Японии с комментариями, глянцевые журналы японской моды, железнодорожные билеты, буклеты, проспекты и карта метро Токио… Необычно видеть такие экспонаты среди фотографий Валерия Гаврилина и Николая Рубцова.
Вологодский музей «Литература. Искусства. Век XX» на месяц - с 3 по 31 декабря - превратился в кладезь современной японской культуры. Культуры, которая сопровождает иностранцев, путешествующих по стране восходящего солнца. Цена билета на выставку «Япония глазами японцев» всего 15 рублей.
Гостей здесь встречают, как в лучших ресторанах Японии - зеленым чаем с тростниковым сахаром. Работники музея предлагают нарисовать свой иероглиф или попрактиковать оригами, сделав из бумаги журавлика - символ долголетия.
- Самая главная концепция выставки - это простота, - рассказала преподаватель аниме-студии «Kuroi Chi» Юлия Севастьянова. - Понимание души, которая кажется загадочной с одной стороны, с другой - такая же, как наша. Гости сразу обращают внимание на токийскую карту метро. Причем, нам не удалось распечатать ее целиком, она просто гигантская. В основном мы представили только центр Токио с основными линиями метро.
В Вологду фотографии прислали сами японцы. Работы расположены по принципу прочтения иероглифов: сверху вниз и справа налево. Организаторы попросили своих иностранных друзей прокомментировать фото и написать, что они думают о России.
Вот некоторые из комментариев:
«Люди, которые представляют Японию только как страну сакуры и аниме, - это просто люди, которые ничего не знают о нашей стране. И это нормально.» (Ясу)
«Японская кухня - это не только суши! Японская кухня очень разнообразна: овощи, рыба, морепродукты, соя, рис. Еще мы любим лапшу, гамбургеры, хлеб. Но в результате все равно возвращаемся к рису.» (Кен)
«О Японии и России. Я хочу сказать: «Мы соседи, но почему мы так мало общаемся?» (Така)
На открытии выставки вологжанам показали известный фильм Софии Копполы «Трудности перевода». Интересно, а что бы русские рассказали японцам о России?