Главная » С миру по нитке » Бухгалтеры любят рукодельничать

Бухгалтеры любят рукодельничать

С миру по нитке | 13-10-2010, 18:00

Почти каждый четвертый бухгалтер (22%) в свободное время рукодельничает, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1000 представителей этой профессии из всех округов страны.

Бисероплетение, вязание, вышивание или шитьё одежды считают своим основным хобби 22% бухгалтеров. «Я дарю друзьям картины, которые вышиваю»; «Вязание – очень полезное и приятное хобби», - комментируют они. При этом некоторым респондентам любимое занятие приносит не только удовольствие, но и доход: «Я шью не только себе, но и на продажу».

О том, что их главным хобби является спорт, сообщили вдвое меньше опрошенных (12%). Самыми распространенными видами спорта, которыми увлекаются работники бухгалтерии, являются фигурное катание, бег, настольный теннис, беговые лыжи, плаванье. Кроме того, представители этой профессии любят занятия на тренажёрах и йогу. Стоит отметить, что бухгалтеры любят спорт несколько меньше, чем HR-менеджеры и руководители.

Каждый десятый бухгалтер (10%) назвал своим хобби чтение книг, танцам и цветоводству посвящают своё свободное время по 5% респондентов. Ещё 4% опрошенных считают своим хобби туризм, столько же бухгалтеров (4%) на досуге любят фотографировать.

Кулинария – основное хобби 3% респондентов. в свою очередь по 2% работников бухгалтерии посвящают свободное время домашним питомцам, рисованию, садоводству, компьютерам, прослушиванию музыки, изучению иностранных языков или разгадыванию сканвордов.

Другие увлечения имеют 20% бухгалтеров. Это астрология, просмотр кинофильмов, настольные и компьютерные игры, сочинение стихов и другое.

По признанию 17% респондентов, у них нет хобби: «Нет, не успеваю по времени»; «Увы, нет возможности и желания!»; «У меня нет хобби».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16 августа – 8 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: бухгалтеры
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Есть ли у Вас занятие, которое Вы можете назвать своим хобби? (напишите, пожалуйста, какое именно)»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа):

«Рукоделие» - 22%
«Бисероплетение»; «Вышивка крестиком»; «Вязание крючком и спицами»; «Макраме»; «Декупаж»; «Машинное вязание»; «Валяние из войлока»; «Шью игрушки»; «Моделирование и шитьё одежды».

«Спорт» - 15%
«Айкидо»; «Дайвинг»; «Бег трусцой!»; «Баскетбол»; «Велосипед»; «Волейбол»; «Верховая езда»; «Большой теннис»; «Катание на лыжах»; «Настольный теннис»; «Плавание в бассейне»; «Основное, любимое и приносящее удовольствие – это спорт»; «Спорт – капоэйра»; «Спортивное ориентирование»; «Йога»; «Фигурное катание»; «Футбол»; «Занятия в тренажёрном зале»; «Пилатес»; «Фитнес»; «Хожу в спортзал»; «Шейпинг»; «Парашютный спорт».

«Чтение» - 10%
«Люблю читать»; «Художественная литература (фантастика)»; «Чтение зарубежной классики»; «Чтение произведений известных мировых психологов»; «Читаю книги»; «Читаю художественную литературу»; «Я много читаю, и это моё хобби, читаю всё подряд: СМИ, художественную и научную литературу и т. д. Не могу без этого».

«Танцы» - 5%
«Бальные танцы»; «Да, есть такое занятие – это восточные танцы»; «Ирландские танцы»; «Моё любимое танго»; «Танец живота»; «Танцую всегда и везде: когда расслабляюсь, когда думаю, когда просыпаюсь, когда завтракаю. Конечно, иногда я не танцую – когда сплю»; «Танцы».

«Цветоводство» - 5%
«Безумно люблю заниматься разведением фиалок»; «Выращивание цветов»; «Разведение комнатных цветов»; «Орхидеи»; «Цветы садовые»; «Цветы. Дома у меня цветы на подоконниках. Они в основном не цветущие, но я их за это и люблю»; «Я выращиваю комнатные растения и цветы».

«Туризм, путешествия» - 4%
«Люблю ездить в незнакомые места»; «Новые города и страны»; «Очень люблю путешествовать»; «Путешествия и всё, что связано с морем: прогулки на яхтах, катамаранах и т. д.»; «Путешествовать по миру»; «Туризм по России»; «Туризм»; «Экотуризм».

«Фотография» - 4%
«Люблю фотографировать»; «Фотография»; «Работа в «Фотошопе»; «Художественная фотография».

«Кулинария» - 3%
«Вкусно готовить»; «Кулинария»; «Люблю готовить необычные рецепты, ингредиенты которых сочетаю в процессе приготовления»; «Моё хобби – кулинария. Люблю в свободное время повозиться на кухне над каким-нибудь блюдом»; «Очень люблю печь»; «Рецепты блюд, рецепты народной медицины. Очень люблю готовить, особенно экспериментировать с различными блюдами».

«Домашние питомцы» - 2%
«Аквариумистика»; «Занятия с собаками»; «Канарейки (цветные)»; «Рыбки аквариумные»; «Рыбки и черепахи»; «У меня есть собака»; «Ухаживаю за крысами».

«Рисование, живопись» - 2%
«Живопись»; «Пишу маслом»; «Рисование»; «Рисую «под витраж»; «Рисую картины».

«Садоводство» - 2%
«Моя любимая дача»; «Работа на садовом участке, выращивание овощей»; «Сад, огород»; «Садоводство».

«IT, компьютер» - 2%
«Изучение ПК»; «Интернет»; «Компьютер»; «Компьютерная графика».

«Прослушивание музыки» - 2%
«Люблю джаз»; «Музыка»; «Слушать музыку».

«Изучение иностранных языков» - 2%
«Изучение английского языка»; «English»; «Изучение иностранного языка».

«Разгадывание головоломок» - 2%
«Люблю разгадывать японские сканворды»; «Сканворды»; «Я собираю пазлы».

«Другое» - 20%
«Автомобили»; «Астрология»; «В данный момент это ремонт в квартире»; «Всё свободное время уделяю ребёнку, а ещё люблю театр»; «Дизайн интерьеров»; «Играю на гитаре»; «Изучение психологии»; «Искренне влюблена в свою работу, по складу ума я математик: всегда любила решать сложные задачи. Но если бы в своё время родители позаботились о развитии моих способностей, то, думаю, стала бы великолепным исполнителем (пианино), но, увы, не композитором. Не хватает творческого начала»; «История Средневековья»; «Китайская медицина»; «Коллекционирование»; «Компьютерные игры»; «Люблю повышать квалификацию, т. е. учиться, учиться и ещё раз учиться!»; «Наращивание ногтей»; «Парикмахерское искусство»; «Пишу стихи, поздравления, сценарии»; «Просмотр фильмов»; «Рыбалка»; «Фэн-шуй»; «Настольные игры»; «Шопинг».

«Нет хобби» - 17%
«Нет и не было»; «Нет, не успеваю по времени»; «Увы, нет возможности и желания!»; «У меня нет хобби».

«Затрудняюсь ответить» - 3%