Главная » С миру по нитке » Новогодняя история из... лоскутков

Новогодняя история из... лоскутков

С миру по нитке | 10-01-2011, 23:16

Новогодняя история из... лоскутковВосемь кубанских мастеров декоративно-прикладного искусства стали участниками 7-й всероссийской выставки-ярмарки «Ладья–2010». Она была приурочена к 20-летнему юбилею Ассоциации народных художественных промыслов России. Среди приглашенных была и Алла Сухомлинова из Краснодара, мастер по лоскутному шитью и руководитель студии «Меланка».

Я словно оказалась на берегу чудного моря. Волны ярких разноцветных ситцев теснились на длинном деревянном столе, «выплескивались» за его край. А у стены стоял задорный и нарядный матерчатый парубок, прижимая к груди алое деревянное колесо.

– Спиридон-Солнцеворот, – пояснила, заметив мой интерес, Алла Витальевна Сухомлинова. – Его день приходится на 25 декабря – день зимнего солнцестояния. В древности считали, что светило нарождалось, когда в народных обрядах участвовала эта кукла. А колесо Спиридона скатывали с горы и сжигали вместе с другими символами солнца, приговаривая: «Колесо, гори, катись, с весной красной воротись!» Сжигали и куклу, но без одежды, предусмотрительно оставляя ее для следующего праздника. А в огонь бросали всякое старье, чтобы забрал Спиридон с собой все ветхое и негодное, высвободив силы для новой жизни. Кстати, Солнцеворот – кукла сугубо мужская. Она дарится хозяину дома, чтобы тому легче было «рулить» в своих мужских делах. А еще Спиридон-Солнцеворот открывает собой святочную коллекцию тряпичных обрядовых кукол, выполненных студией «Меланка».

Это объединение возникло по инициативе Аллы Сухомлиновой. Сначала собирались в гостеприимном «Арт-союзе». Потом, когда там стало тесно, «Меланку» приютил художественный музей имени Ф. А. Коваленко.

 

При международных перевозках целый ряд товаров подлежит сертификации. Это значит, что эти товары требуют соответствующего сертификата, который подтверждает соответствие продукции стандартам. Само получение сертификата соответствия проводится в специализированных организациях. В РФ таких аккредитованных компаний более двухсот и каждый клиент имеет право обратиться туда, где ему будет удобнее и выгоднее пройти процедуру сертификации.

Название студии подарила «крестная мама» «Меланки» – Ирина Владимировна Агеева. Она известна на всю Россию как народный мастер, собиратель и открыватель различных типов русской куклы. Живет и работает в Туле, а родом из станицы Павловской. Каждый ее приезд становится мастер-классом. В студии в основном женщины. Средний возраст лет сорок – сорок пять, но выглядят минимум лет на пять моложе. У всех – высшее образование, у многих – не одно.

Среди них не только медики и педагоги, но и журналист, и математик, и даже специалист по системам управления. У каждой своя дорога, приведшая к увлечению старинными ремеслами, своя судьба. Поэтому, какие бы куклы рукодельницы ни делали: филипповки, вишенки или куделихи, – при общем единстве традиции, все они индивидуальны и хоть чуть-чуть, но отличаются друг от друга. Прежде всего – по цвету.

Но самое оригинальное шитье у Аллы Сухомлиновой. Может быть, потому, что и профессия у нее необычная.
Солдат объективного контроля

Подразделение, где служила солдат Сухомлинова, считалось одним из важнейших в вертолетном полку. Оно и называлось соответственно – группа объективного контроля. В восьмидесятые–девяностые годы компьютеров в отдаленных гарнизонах еще не было. Вот и вглядывалась Алла в экран дешифровального аппарата – правильно ли соблюдено полетное задание. Не было ли нарушений летной техники. Это требовало напряженного внимания. Бывало, что смена длилась часов десять–двенадцать. Усталость накапливалась такая, что сбросить ее не удавалось долго.

В авиацию Алла попала вслед за мужем-летчиком, с которым объехала весь Советский Союз. Но скидок рядовому Сухомлиновой не делали. Тоненькая, черноглазая, она овладела отлично всей солдатской наукой – научилась стрелять, маршировать и строевые песни петь звонче всех.

Но со временем Алла стала все больше увлекаться рукоделием. Как-то раз, тревожно ожидая мужа после полетов, она поняла, что красота, выходящая из-под ее пальцев, словно омывает душу.

И отступают усталость, напряжение, тревога, будничная суета. Так и превратилось обычное увлечение в художественное творчество.

С годами Алла превратилась в Аллу Витальевну. Демобилизовалась. Но если на ее бережно хранимом военном кителе всего две медали за отличную службу, то уже не счесть разнообразных премий и наград, полученных Сухомлиновой на различных конкурсах, фестивалях и выставках в жанре лоскутного шитья…
Второе рождение жанра

– Что это? Если в общем, то это рукоделие, развивающее художественный вкус, воспитывающее терпение, приучающее к аккуратности и просто приносящее удовольствие, – со свойственной педагогам подробностью объясняет мне Алла Витальевна.

Ныне этот жанр переживает второе рождение. Несмотря на общность корней, данный вид рукоделия имеет ярко выраженные национальные особенности. Поэтому называется по-разному. В

Европе его именуют «пэчворк», от английского «лоскут или заплата, работа с ними».

В Америке – это «квилтинг», что означает «стегать, простегивать».

До недавнего времени лоскутное рукоделие считалось самым «молодым». Но археологи время от времени вносят поправки в дату его рождения. Вероятнее всего, его родина – Китай и Египет. Ведь самое древнее изображение предметов одежды с применением квилт-техники было найдено на вырезанной из слоновой кости фигурке фараона, датированной 3400 годом до нашей эры.

В Европу стеганую или сшитую из лоскутов одежду завезли в одиннадцатом веке рыцари – участники 4-го крестового похода. Они носили ее под доспехами для комфорта.

В дальнейшем европейские мастерицы стремились для «пэчворка» использовать дорогие элитные ткани.

В Америке квилтами называли одеяла, которые привезли с собой переселенцы. По мере снашивания их латали всяческими имеющимися под рукой материалами. Метрополия находилась далеко. Обживаемая страна была большой и бедной. Немногие смельчаки кочевали семьями. Наверное, поэтому они придали обычному хозяйственному делу черты действа и коллективного творчества.

На квилтинговые вечеринки собирались не только женщины, но и мужчины. Дарением квилта, сшитого родными и друзьями, отмечалось совершеннолетие юноши. Были и одеяла-«автографы», что вручались на долгую память. Но уже в XIX веке граждане США поняли, что это не просто предметы быта, а произведения народного искусства. Эту «эстетизированную бедность» стали собирать в коллекции самые престижные заокеанские музеи.

А настоящий бум увлечения лоскутным шитьем пришел вместе с модой на фольклор в семидесятые годы прошлого века.
Русский вариант квилт-петчинга

Казалось, и тут Россия отстала от всего мира. За рубежом проходили молодежные фестивали петчинга. Заплаты украшали наряды и изделия самых стильных дизайнеров. А у нас лоскутные одеяла шили старушки в глубинке, никак не могущие забыть время нищеты и повального дефицита. В селах и станицах по традиции дарили фабричные стеганые одеяла в приданое молодоженам на свадьбу и младенцам на крестины.

Но недаром говорят, что русские долго запрягают, да быстро ездят. Дошло увлечение индивидуальным ручным трудом в эпоху всеобщей механизации и до наших рукодельниц. Алла Витальевна давно освоила эту заморскую технологию. Да как! «Розовый сад» – так называется ее покрывало, которое экспонировалось на выставке «Мир женщины» в Историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына.

Поскольку я далека от рукоделия, то могу только пояснить, что выполнена работа в стиле «крези» (от английского «безумство»). То есть вольно разбросаны по полю свободно собранные бутоны из лоскутков разного размера. Вроде бы никакой тайны. А кажется зрителю, что перед ним где-то вдали цветущие заросли кубанских то ли абрикосов, то ли персиков. И это так красиво, как бывает только во снах, мечтах и воспоминаниях.

Кстати, «Розовый сад» позволяет почувствовать знающему человеку свое родство с рукодельницами далеких стран. Это покрывало сшито из шести-угольников. В России их называют сотами, в Европе – французским букетом, в Японии –панцирем черепахи. На самом же деле это один и тот же элемент, который используется лоскутницами всего мира и по сей день.

А рядом в витрине другая ее работа – сугубо национальные разноцветнолоскутные утюжки-шкатулки. Ручки у них из катушек, и собираются они друг в друга по принципу матрешки. В прошлом году эти поделки имели большой успех на столичной выставке народного творчества, которая проходила в музее на Поклонной горе. Недаром Алла выставила их под девизом «Хоть в станице, хоть в столице утюжок мой пригодится».
Из глубины веков

– Увлечение лоскутным шитьем сохранялось, – вспоминает Алла Витальевна, – но вдруг ко мне стали «приходить» куклы. Казалось бы, случайно. Сначала подарили одну, потом еще несколько. И они меня заворожили.

Сухомлинова говорит о тряпичной – хоть обрядовой, хоть игровой – кукле как о существе одушевленном. Конечно, ни она, ни ее высокообразованные ученицы ни в магию, ни в привороты-заговоры не верят. Но все-таки есть в этом изделии женских рук некая тайна.
Вот, например, какими словами описать то, что делают сейчас женщины из «Меланки»?

– «Шьют» – не подходит по смыслу, потому что в этом процессе не применяются ни ножницы, ни иголки. Как мозаика собирается кукла из лоскутов. В каждой несколько десятков секретов. Где и какая веревочка или тесемочка должна каким именно узелочком быть завязана или косичкой сплетена,– объясняет мне журналист Лена.

– Но ведь это секрет, не видимый постороннему глазу?

– И традиция, и символы, – поправляет меня собеседница. – Секреты наших пра-пра… бабушек, которые мы вытаскиваем из небытия. И эта ниточка глубоко ведет нас в историю.

Эта история теряется во тьме веков. Тогда куклу создавали из куска ношеной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что так кукле передается частичка жизненной силы. А сам процесс ее изготовления вроде бы повторял таинство рождения. Кстати, на Кубани есть собственная, нигде больше не встречающаяся кукла-«пеленашка». Это початок кукурузы, завернутый в платок, не перевязанный ленточкой. Чем не младенец? Играть с ним в дочки-матери девочка начинала буквально с младенчества, попутно впитывая традиционное крестьянское миропонимание.

Но яркие лоскутные куклы, похожие на те, что делают народные мастера, родились сравнительно недавно вместе с появлением в России фабрик, производящих разноцветные пестрые ситцы и прочие хлопчатобумажные ткани. Их полотно было шире домотканого и при крое оставались куски различных размеров и форм.

И кукла тоже расцвела, продолжая жить и как игровая, и как обрядовая, и как обереговая. Но, соединяя в себе христианское миропонимание с языческим, она существовала в глубинных слоях народной жизни. В 1860 году кукла была случайно обнаружена просвещенной частью российского общества. Поразила красотой и изяществом на выставке в Румянцевском музее и – вновь была забыта. Впрочем, такая трагическая доля выпала многим произведениям русского народного творчества. Включая и его вершину – иконы.

Поэтому специалисты продолжают свой поиск. Также Ирина Агеева за последние пятнадцать лет разыскала более 70 различных вариантов лоскутных кукол. Среди них – и специфические кубанские.

Мы беседуем, а на большом столе, одна за другой, выстраиваются куклы, которым предстоит принимать участие в соответствии с народным календарем в святочных гуляниях.

Рядом с удалым парубком в синих шароварах в желтый горошек, Спиридоном-Солнцеворотом, стоит красавица Каляда. Ее день наступит 6 января, когда пойдет эта справная бабенка колядовать под Рождество – петь, плясать и добра желать. У нашей кубанской Каляды одна узнаваемая особенность: руки сжаты кулачками. Ведь она несет добро в дом и боится его выпустить. У пояса – мешочек с хлебом-солью и пучок злаковых из нового урожая. В руках, как и положено, рождественская звезда горит.

Сама же Каляда – красивее, дороднее и богаче, чем ее сестры из других губерний.

Надо лбом прическа наверчена, наряд должен быть сшит из самой новой и добротной ткани.

– А вот и сама Меланка, – показывает Алла Витальевна свою героиню. – Платок у нее тоже завязан по-местному, по-кубански.

А я удивлена: оказывается, у Меланки, кроме традиционной разукрашенной козы – символа плодородия, которую непременно нужно трижды обвести вокруг накрытого стола в день святой мученицы Меланьи под Старый Новый год, есть еще и целая свита. Но тут возможны варианты. Может быть Меланка невестой жениха Василя. А может – матерью двух дочерей, одна из которых обязательно – подросток. Наверное, для того, чтобы было кому передать традицию и обряд меланкования.

Все святочные куклы – в новых нарядах. Но есть такие куклы, как и одеяла, куда и сегодня включаются лоскутки от ношеных вещей. Вот кусочек от бабушкиного халата, папиной рубашки, сестриной кофточки, дочкиного выпускного платьица. Смотришь на такую сборную вещь, и на сердце становится теплее. Сами рукодельницы лоскутный жанр называют «По волне моей памяти».

По этой волне возвращаются на Кубань традиции народной культуры. То, что и составляет нравственную, этическую ДНК любой нации.