Главная » С миру по нитке » Волшебные узоры Севера

Волшебные узоры Севера

С миру по нитке | 24-03-2013, 21:01

Волшебные узоры СевераВ Якутске в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского в Галерее национальных культур открылась I Республиканская выставка-ярмарка «Узоры Севера-2013».

Экспозиция изобилует разнообразием видов и жанров искусства народов Севера. Обширно представлено декоративно-прикладное искусство, начиная с мелкой пластики, резьбы по кости и заканчивая верхней национальной одеждой. Более 150 представителей из всех северных районов республики и пять учебных заведений принимают в ней участие.
Пришедшим на выставку было на что посмотреть. Это и бытовая утварь, выполненная с соблюдением всех традиций, при этом вся она представляет художественную ценность. И разнообразие северных нарядов из замши, кожи, меха, украшенных аппликацией, вышивкой, бисером. И чудесные аксессуары, такие как женские украшения, меховые сумочки, головные уборы, рукавички, тапочки. И даже картины маслом.
Генеральный директор Дома дружбы народов Яна Игнатьева на церемонии открытия особо подчеркнула, что выставка проводится в целях пропаганды, сохранения и развития национальной культуры, традиционных художественных промыслов коренных малочисленных народов Якутии, организована в рамках V съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии и Года села.
Богатство экспозиции выставки говорит, что эти традиции бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение. Более того, сегодня идет возрождение многих почти забытых промыслов, аутентичных техник обработки природных материалов. Этому отчасти способствует открытие этнокультурных центров коренных малочисленных народов в северных улусах, а также государственная политика, направленная на поддержку народных мастеров.
Косторез, заслуженный художник России, преподаватель СВФУ Георгий Родионов поделился с нами своим мнением: "Я бы назвал эту выставку солнечной, вся она как преддверие весны. Такие выставки нужны как зрителям, так и самим мастерам, вдохновляя на творческие поиски. "Узоры Севера” дарят красоту и радость, знакомят с культурой и искусством родной земли. Поэтому, несомненно, выставка должна стать традиционной”.
"Узоры Севера” наглядно показывают и то, как много талантов способно раскрыться в самых отдаленных арктических районах при благоприятных условиях. Лучшие работы были отмечены специальными наградами. Оценивало мастеров жюри во главе с искусствоведом, преподавателем АГИИК Зинаидой Унаровой-Ивановой.
«Впервые так широко в выставке приняли участие представители эвенской, эвенкийской, долганской культуры, — говорит Зинаида Ивановна. — В данный момент мы оцениваем работы по таким направлениям, как традиционная и современная одежда, изделия из меха, кожи, бисероплетение, гравировка и резьба по кости. Хочу отметить, что на выставке представлено много сувенирной продукции и современной национальной одежды, которую можно носить в повседневной жизни».
Искусствовед особо отметила работы опытной долганской мастерицы из Анабарского улуса Анны Кылтасовой, молодых мастериц Яны Чемпосовой из Оймяконья и Айталины Хабаровской из Березовки, изделия из кожи налима Харитины Орловой из Якутска.
Имена победителей выставки мы сообщим в одном из ближайших номеров.

Магнитотерапию можно проводить как в терапевтических целях так и для релаксации. Посмотреть отзывы к проведению магнитотерапии в Санкт-Петербурге можно на сайте.