Главная » С миру по нитке » В Челябинской области к Пасхе подготовили золотое шитьё

В Челябинской области к Пасхе подготовили золотое шитьё

С миру по нитке | 2-04-2018, 19:07

Праздничную церковную утварь делали несколько месяцев. Разумеется, с молитвами и песнопениями. По 18 часов в день.

Наш корреспондент Лейла Ахмедова – об искусстве, которое, как выяснилось, лечит зрение:

В золотошвейной мастерской пахнет клеем и керосином. Чтобы создать такие произведения искусства, только техники вышивания – недостаточно. Например, чтобы получился вот этот объемный рисунок, кудесницы даже навыки скульптора освоили. Кажется, птицы вот-вот распустят хвосты – получились словно живые. Все полотно – это несколько миллионов стежков. Над картиной работают месяцами целая группа мастеров.

Наталья Мухаметова, руководитель золотошвейной мастерской: «Когда мы павлину хвостик шили, мы смотрели на настоящее перо. Как Творец, мы, конечно, создать не можем, потому что там обилие оттенков, но нам хотелось хотя бы что-то немножечко уловить».

У золотошвейного искусства – многовековая история. Со временем техника стала сложнее, а вот материал пришлось, наоборот, упростить. Золоту женщины нашли альтернативу – по приемлемой цене: металлизированную нить. Расшивают закладки для Евангелия, бонбоньерки, просфорницы. Они, как и положено для священного праздника, красного цвета с золотой вышивкой.

Все это станет атрибутами великого праздника и прослужит в храме еще несколько десятилетий. Чтобы успеть все, золотошвейки трудятся по восемнадцать часов в день. Работать принято с молитвами и церковными песнопениями.

Наталья Мухаметова, руководитель золотошвейной мастерской: «Положение зафиксировано, левая рука всегда наверху, правая – под пяльцами. Такое положение тела. И глаза. Конечно, тяжело. Но золотошвейке нужно просто не забывать о своем здоровье – вставать, делать зарядку, для глаз, для спины. Чем мы с девочками и занимаемся».

Этой вышивкой можно не только любоваться. Оказалось, созерцание золотого переплета даже зрение укрепляет. Для «оздоровительной процедуры» нужно менять положение полотна или источника света (например, свечи) – так, чтобы глаз улавливал переливание блеска. По сути это зарядка для глаз. Эффективность таких упражнений даже подтвердили медики – с научной точки зрения. Но мастерицы все-таки предпочитают верить в божественное провидение.

 

Напольным покрытием отменного качества сегодня по праву считается современная паркетная доска barlinek. Она изготавливается из абсолютно натуральной древесины, отменно сочетает в себе эстетичный вид с простотой укладки и ухода за ней. Использование такой доски позволит вам создать высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции в жилище. Если вы хотите приобрести такую паркетную доску, тогда наша компания готова порадовать вас доступными ценами.