Главная » С миру по нитке » Ах эта волшебная вышивка!

Ах эта волшебная вышивка!

С миру по нитке | 15-03-2012, 20:20

Вышивка – это одно из увлекательных занятий. Вышивание является, в первую очередь, искусством, при помощи которого создаются руками узоры, которые служат удивительным украшением для предметов быта и одежды. Процесс вышивания бесконечно разнообразен: узоры простого характера, сложные орнаменты и даже целые картины со своей сюжетной линией. Существуют разные виды вышивания. Можно вышивать лентами, бисером, нитью и даже кружевом. Особенна популярная вышивка крестом. Такую любовь вышивка крестом получила за свою легкость в освоении и эффектность отшитых работ. Чтобы готовое изделие получилось действительно шедевром нужно пользоваться качественной схемой вышивки крестом.

Для вышивки необходимо наличие иглы, специально предназначенной для данного вида работ. У иглы для вышивания имеется большое ушко и тупое окончание, дабы не нанести травму пальцам рук вышивальщицы. Также вышивку можно производить с помощью разнообразных крючков, а также использовать машины для вышивки.

Мастерами вышивки всегда являются истинные модельеры, художники и дизайнеры, имеющие богатую фантазию и яркое воображение.
Вышивка - весьма интересное занятие в наше трудное и сумасшедшее время. Например, ручная вышивка – это элемент, необходимый для многих вещей от кутюр. Создавая своими руками красивую вышивку, можно подчеркнуть свою индивидуальность, обратить внимание на себя.
 Если в детстве мечта рисовать кистью не увенчалась успехом, то вышивка поможет детскую мечту воплотить в жизнь.

История русской вышивки

Искусство вышивать имеет глубокую историю. Уже в Древней Руси существовала вышивка, на что нам указывают находки археологов, которые относятся к 9-10 векам. Найденные фрагменты одежды украшены узорами, выполненными золотыми нитками.
Вышивкой золотыми нитями в далекие времена украшали одежду богатых людей и бытовые предметы. Традиция искусства вышивки носила постоянный характер и достигла широкого распространения в период с 14-17 века. Церковные облачения и одежду бояр и царей вышивали серебряными и золотыми нитями, жемчугом и драгоценными камнями.

Вышивкой также украшали платки, рубахи для праздников, свадебные полотенца, головные уборы. В 18 веке искусство вышивки приобретает повсеместный характер и плотно входит в жизнь населения. Любая вышивка имела свое собственное предназначение и место. Например, вышивки на рубахах находились на вороте, подоле и рукавах, выполняя функцию оберега. Вышивка является главным источником знаний истории и культуры народа.

Современные виды вышивок
Вышивать лентами, бисером или нитью – это личный выбор каждой вышивальщицы. Наиболее распространенными видами вышивки в наше время является с использованием перечисленных материалов.

Вышивка бисером
Вышивка бисером – это очень интересное и увлекательное занятие, мода на которое возвращается в настоящее время. Для вышивки бисером необходимо наличие канвы или ткани, бисера, схемы для вышивки, ниток, иглы, ножниц и пяльцев. Канва должна быть нужного размера, соответствующего размеру вышиваемой картинки. Цвет канвы можно выбрать любой (главное, чтобы он соответствовал изображению и был приятен для восприятия). Процесс вышивания облегчит более жесткая канва. Как правило, в дорогих наборах вышивки бисер очень качественный. Если есть необходимость покупать бисер отдельно от набора, то нужно выбирать бисер очень тщательно и аккуратно: так, чтобы он был одинакового размера и ровный, иначе конечный результат вышитого рисунка принесет расстройство, потому что изображение получится неаккуратным.

Существуют специальные схемы для вышивки бисером, но также можно использовать схемы, предназначенные для вышивки нитью. Удобно покупать набор для вышивки бисером, поскольку в наборе уже тщательно подобрана вся палитра цветов. Пользоваться в процессе вышивки лучше всего лавсановыми швейными нитками, которые обладают повышенной прочностью и не лохматятся. Цвет ниток нужно тщательно подбирать под цвет бисера, чтобы получившийся рисунок выглядел однотонно. Если вышивальщица хочет добиться «мозаичного» вида, то цвет нити подбирают под цвет канвы, используемой в работе. Иглы используются такие, которые специально предназначены для вышивания. Пяльцы можно использовать либо круглой формы, либо на разных подставках.

Советы начинающим вышивальщицам
Работы, выполненные своими руками, украсят любой дом, а процесс вышивания позволит успокоиться и повысить настроение. Не надо сразу же браться за красивую, но сложную по уровню мастерства работу. Многоцветная работа, имеющая достаточно большой размер, может из удовольствия превратиться в пытку, надолго лишив желания заниматься вышивкой. Положительным моментом является тот факт, что вышивать могут как взрослые, так и дети. Работа, выполненная качественно, привлекает внимание, как с лицевой стороны, так и с изнаночной, где все стежки выполнены аккуратно, а концы ниток хорошо убраны под стежки на изнанке.
Вышитые картины – прекрасный подарок на любой праздник.