Главная » С миру по нитке » В Екатеринбурге показали рукотворное кружево

В Екатеринбурге показали рукотворное кружево

С миру по нитке | 19-02-2012, 18:42

В Екатеринбурге показали рукотворное кружевоВ Свердловском краеведческом музее дизайнер и потомственная кружевница Татьяна Губенко показала часть своей новой коллекции "МодМуазель".

Дефиле состоялось в рамках программы сопровождения выставки "Мода имперского Петербурга", где экспонируется коллекция женской одежды 100-150-летнего возраста - от ампира до модерна. По признанию дизайнера, ее вдохновляет именно модерн.

Татьяна владеет массой рукодельных техник - ришелье, вязание на спицах, машинное, вышивка гладью, крестом и так далее, но ее сердце отдано крючку - согласно фамильной традиции, насчитывающей 150 лет. Ее прабабушка и бабушка вязали прошвы, скатерти и другой домашний текстиль, а мама перешла к более крупным вещам: во времена тотального дефицита к ней выстраивались очереди из заказчиц, а дочка в кружевных платьицах была королевой детского сада. Сама Татьяна взялась за крючок в три года, в 4,5 - связала свое первое изделие, юбку из тонкой шерсти.

- Этим делом нельзя заниматься из-под палки, его надо любить и вкладывать терпение, талант и сердце. Кружево хранит тепло создавших его рук, это главный помощник женщины в завоевании мужских сердец, - поэтически говорит Татьяна Губенко.

В ее коллекции вечерние и свадебные платья, опровергающие отношение большинства к вязаному крючком рукоделию как к чему-то допотопному. Ткани ручной работы актуальны всегда, достаточно вспомнить, скажем, успех коллекций Ванессы Монторо, где каждая петелька также связана руками и крючком.

 

Как часто, встречая в своей жизни человека противоположного пола, мы задумываемся над вопросом, подходим ли мы друг другу, сможет ли мы прожить всю жизнь рука об руку и душа в душу, что нас ожидает? Именно на эти вопросы может ответить гороскоп совместимости и другие не менее интересные предсказания. Посетите наш интернет-ресурс прямо сейчас, чтобы иметь возможность заглянуть за призму неизвестности и извлечь из этого урок на будущее для себя.