Главная » С миру по нитке » Сегодня в Улан-Удэ прошел молебен в честь Святой Параскевы рукодельницы

Сегодня в Улан-Удэ прошел молебен в честь Святой Параскевы рукодельницы

С миру по нитке | 18-11-2011, 16:15

Сегодня в Улан-Удэ прошел молебен в честь Святой Параскевы рукодельницыУникальные традиции русского рукоделия восстанавливает Бурятская православная епархия. Сегодня в Улан-Удэ прошел молебен в честь Святой Параскевы рукодельницы. Так начался первый в Бурятии православный фестиваль русского рукоделия. Это не просто творческое направление, а величайшая традиция – отмечают организаторы. Она вобрала в себя тысячи неповторимых методик и технологий, и очень тесно переплелась с православием. Если эти методики потерять, будет утеряна и неотъемлемая часть нашей веры. 

Фестиваль продлится два дня. Завтра в музее имени Сампилова пройдет уникальный мастер класс по вышивке жемчугом. В программе так же иконопись, и изучение методик пошива традиционной одежды. В основе фестиваля – выставка, как своеобразный экскурс в историю рукоделия на территории Бурятии. По мнению организаторов, православные жители республики в свое время внесли огромный вклад в развитие рукодельных ремесел. Но нынешнее поколение этих традиций уже не помнит.

 

Новый 2012 год уже стремительно приближается, и наверняка каждому человеку хочется встретить его по-особенному. Многие люди уже сейчас начинают походы по магазинам, в поисках подарков близким и игрушек для своей новогодней красавицы. А есть те, кто своими руками готовит презенты, а также самодельные новогодние игрушки. Если и вы решились на такой подвиг, тогда милости просим на наш сайт. Мы поможем вам упорядочить мысли и расскажем, с чего начинать.