Главная » С миру по нитке » Отношение к одежде у всех разное. Кто-то платья и костюмы покупает в бутиках, кто-то в сэконд-хэндах

Отношение к одежде у всех разное. Кто-то платья и костюмы покупает в бутиках, кто-то в сэконд-хэндах

С миру по нитке | 1-08-2011, 16:42

Отношение к одежде у всех разное. Кто-то платья и костюмы покупает в бутиках, кто-то в сэконд-хэндахНесколько веков назад такой проблемы просто не существовало. Красота костюма зависела лишь от фантазии мастерицы и её умения сделать свою одежду не только неповторимой, но и «несущей информацию» о... месте жительства её обладательницы. 

В малом зале третьего этажа Областного центра изобразительного искусства каждый желающий может увидеть, какие костюмы носили в прошлые века в разных губерниях нашей страны, чем украшали себя красавицы, жившие в те времена. Методисты Дома народного творчества Судогодского района привезли в наш город несколько русских народных костюмов, воссозданных по подлинным образцам, а также по акварелям неизвестного художника.

- В зале выставлены 3 костюма Владимирской губернии, а также одежда жителей Рязанской, Нижегородской, Олонецкой губернии, - рассказывает Ольга Чемоданова, методист Дома народного творчества Судогодского района. - В целом же нами воссоздано около 20 костюмов, но мы не смогли привезти во Владимир все.

К слову, для нарядов использовались исключительно натуральные ткани. Жители некоторых сел и деревень Владимирщины отдавали в дар сотрудникам ЦНТ Судогодского района домотканый холст, изготовленный несколько десятков лет назад! Из этой ткани выполнены рубаха и фартук рязанского женского костюма.

- Именно по женским костюмам можно судить, в какой губернии жила их обладательница, - добавляет Ольга Владимировна. - Элементы вышивки, сочетания цветов, техника выполнения различных деталей костюма указывают на это. А вот мужские костюмы были похожи в разных губерниях.

Разве можно женский костюм представить без украшений? Из бисера, рубленого перламутра, речного жемчуга, золотой нити, металлических бляшек со вставными камнями — из всех этих материалов красавицы прошлых веков мастерили украшения на шею. А какие пояса они ткали! Выполненные в различных техниках — витье, полутканье, плетение на спицах, ткачество на дощечках и на бердышке (особое приспособление ткацкого стана), - пояса представлены на выставке в большом количестве.

Также внимание владимирцев привлекут коллекция народных и авторских текстильных кукол, объемные композиции из сухоцветов, картины из перьев, работы, выполненные в лоскутной технике, и множество гобеленов из пряжи и засушенных растений.

Справка "МК"

Выставка произведений Дома народного творчества города Судогда «Народные традиции» продлится до 14 августа.
Выставка будет работать в Областном центре изобразительного искусства (ул. Большая Московская, 24) с 10.30 до 19.00.
Выходной день — понедельник.
Стоимость билета — 20-60 рублей.

Один из гобеленов с изображением деревьев выполнен из пряжи разных цветов. С помощью этого материала переданы мельчайшие переходы оттенков цвета: на белом фоне появляются небольшие черные вкрапления — и перед вами ствол березы. Маленькие цветочки, даже веточки и листья — все сделано мастерски.

Гобелен из травы «Костер» привлечет внимание каждого посетителя выставки. Удивительно, как автору удалось с помощью сухоцветов, тонких былинок, пушистых засушенных трав передать жар костра.

- Нам бы хотелось показать жителям Владимира, что декоративно-прикладное искусство живо до сих пор, а русский народный костюм может быть произведением искусства, - напоминает о цели выставки Ольга Чемоданова. - Творение рук человеческих даже в таких малых формах, как вышивка, гобелен, кукла, - это кропотливый труд, в который человек вкладывает душу. Мы всех приглашаем на выставку и желаем приятных впечатлений!


Когда к вам внезапно без приглашения заглянули друзья, или предстоит праздник, а готовить нету времени, доставка макдональдс на дом в Санкт-Петербурге окажет вам оперативную помощь в любой ситуации. Вкусно, качественно и быстро — вот те приоритеты, на которые ориентируются сотрудники во время работы с клиентурой. Сделайте лишь один звонок и оформите заказ, после чего вы сможете просто спокойно расслабиться, наслаждаясь изобилием любимой еды и разнообразных напитков.