Главная » С миру по нитке » Новгородские мастерицы сохранили древние традиции

Новгородские мастерицы сохранили древние традиции

С миру по нитке | 27-07-2011, 16:41

Новгородские мастерицы сохранили древние традицииОт музея деревни Наволок Новгородского района до Санкт-Петербургского Этнографического музея - марш-бросок по самым известным выставкам тканых изделий в эти дни совершают участники областного семинара «Традиционное ручное ткачество Новгородского края». Итогом встречи ученых и мастериц по ткачеству станет необычный мастер-класс, на котором участники семинара одновременно, все вместе соткут палантин из пестрых нитей.  http://www.kuponlar.ru/companies/mladenets-ru-13626/

Наволокский музей напоминает машину времени, на которой переносишься в прошлое и узнаешь, как раньше на Руси крестьянки проводили долгие зимние вечера, но главное, что и в 21 веке сохранились древние традиции ручного ткачества и по сей день эти знания бережно передаются из поколения в поколение.

О чем только не узнаешь и чего только не увидишь в деревенском музее. Но главное, проникаясь духом прошлого среди дореволюционных прялок, ткацких станков, бесчисленного числа веретён, понимаешь, что раньше люди умели не только работать, но и радоваться жизни. Вот, к примеру, в Наволоке, мастерицы так искусно расшивали рыбацкие сети, что они нарасхват под видом салфеток и праздничных скатертей расходились на московских ярмарках среди модных купчих и аристократок. Жаль только, что у крестьян слишком уж душа была широка, любили не только работать, но и широко погулять.

Если бы не золотые руки бабушки Натальи Николаевой, сложно сказать как сложилась бы судьба известной на всю новгородскую губернию мастерицы по ручному ткачеству Натальи Клевцовой. Больше 20 лет своей жизни Наталья Николаевна пропагандирует уникальные приемы, которым научила ее бабушка. Кстати, многие из традиций ручного ткачества сохранились только у нас.

Почетным гостем новгородского семинара по ручному ткачеству стала кандидат искусствоведения Воронежского государственного педагогического университета Марина Савенкова. Свою многолетнюю научную деятельность, она посвятила изучению тысяч фрагментов текстильных находок новгородской археологической экспедиции.

Участники областного семинара по ручному ткачеству уверены, что и в 21 веке машин и нанотехнологий, вещи сделанные своими руками и с творческой фантазией очень востребованы, потому что в такое изделие вложена душа человека, его самые прекрасные мысли и чувства.