Главная » С миру по нитке » Птица счастья в руках пинежан

Птица счастья в руках пинежан

С миру по нитке | 18-07-2011, 16:36

Птица счастья в руках пинежанЩепная птица счастья — эмблема «Созвездия северных фестивалей» — будет находиться в Пинежском районе до конца этой недели. А затем «улетит» в Сольвычегодск.

В селе Карпогоры (центр Пинежского района) завершился региональный фестиваль декоративно-прикладного творчества и фольклора. На нем родина Ломоносова передала Пинежью символ праздника. Гулянья проходили весело и с размахом. Как сообщили ИА «Двина-Информ» в районной администрации, за три дня, пока шел фестиваль, райцентр успели посетить более 2,5 тысяч гостей.

Свои выступления на фестивале представили творческие коллективы района. Поздравили пинежан и гости из других районов Архангельской области, а также артисты из Норвегии. А народные мастера из разных уголков страны представили на ярмарке свои ремесла. В рамках фестиваля была организована вторая межрайонная школа ткачества и состоялись мастер-классы по прикладному творчеству.

В рамках праздника прошел конкурс поселений Пинежского района, на котором им нужно было показать себя. За умение варить домашнее пиво и квас, печь пироги и рукодельничать первые три места достались муниципальным образованиям «Пинежское», «Пиринемское» и «Лавельское», а поощрительными призами отметили «Труфаногорское» и «Кеврольское».

Кроме того, рамки фестиваля не ограничились площадкой райцентра. Народные коллективы и гости праздника провели концертное турне в пинежские населенные пункты — деревни Веркола, Ваймуша, село Сура и поселок Шуйга. А в поселке Ясный состоялся межрайонный праздник гармонистов, в котором, кстати, показали себя и архангелогородцы и гость из Мезени.

А незадолго до этого пинежские гармонисты приняли участие в кастинге, проводимом съемочной группой передачи первого канала «Играй, гармонь любимая!». По сообщению районной администрации, кастинг пинежане прошли успешно.

Отметим, что в этом году «Созвездия северных фестивалей» запланированы в 15 районах Поморья. В течение всего года фестивальные дни пройдут в различных городах и районах области. Символ «Созвездия северных фестивалей» уже побывал в Архангельске, Каргополе, Плесецке, Северодвинске, Красноборске, Вельске и Ломоносово.

От Пинежья птица счастья перейдет к городу Сольвычегодску (Котласский район), где 22—23 июля пинежская делегация передаст этому городу символ праздника на Арт-фестивале имени Козьмы Пруткова.