Главная » С миру по нитке » Теперь и ткани делают по новым технологиям

Теперь и ткани делают по новым технологиям

С миру по нитке | 19-07-2011, 16:36

Конверсия, то есть процесс перевода предприятий оборонного комплекса на выпуск сугубо гражданской промышленности, вовсе не российское изобретение. Время от времени технологии, которые разрабатывали военные для собственных нужд, находят сугубо мирное, бытовое применение, и речь тут далеко не всегда идет о сложной электронике или новых сплавах и полимерах. Чаще всего это наоборот - удивительно простые но функциональные вещи. Подробности - в рубрике у Николая Гринько на радио "Вести ФМ". ортопедические матрасы в Ростове 
В конце ХХ века американская компания CGear получила от военного ведомства заказ - разработать технологию, которая бы решила проблему "локальных пылевых бурь", образующихся при посадке вертолетов на песчаный грунт. Спустя некоторое время была разработана ткань, обладающая интересным свойством - она пропускала сквозь себя песок в одном направлении и препятствовала его проникновению в другом. Вертолет, совершающий посадку на такое полотнище, поднимал в воздух гораздо меньше песка и пыли.

Сегодня же не прилавках американских онлайн-магазинов появилась новинка с длинным названием CGear Sand-Free Mat. По сути, это все та же ткань, но разрезанная на квадраты примерно два на два метра, и предназначенная для отдыха в лесу, на пляже и в других подобных местах. Бывшая военная разработка выпускается в трех размерах и нескольких цветах и стоит от 50 до 75 долларов. Интересная особенность - создатели уверяют, что нет разницы, какой стороной вы уложили Sand-Free Mat на землю - в обоих положениях он будет исправно пропускать песчинки вниз, к земле, и не допускать их появления на поверхности. В видеороликах, рекламирующих новинку, видно, что горсть песка, просыпанная на коврик, без остатка проваливается сквозь него, достаточно лишь слегка похлопать по нему ладонью. Утверждается, что Sand-Free Mat не трескается и не рвётся, не впитывает влагу, не покрывается плесенью, а кроме того, поверхность его не пачкается.

Все удивительные свойства новой ткани обуславливаются двумя факторами - составом волокон и способом их переплетения. Правда, более подробную информацию авторы держат в секрете, но все равно приятно, что даже в таком древнем деле, как ткачество возможны высокотехнологические прорывы.