Главная » С миру по нитке » **Белым по белому

**Белым по белому

С миру по нитке | 19-07-2011, 16:35

Андреевский спуск по выходным не бывает пустынным. Среди всего представленного здесь мастерами и продавцами – много вышивки. Расцветают на вышиванках розы, рдеют маки, пламенеют кисти рябины. Есть в этом нечто жизнеутверждающее, яркое, солнечное, летнее. И вдруг словно морозцем дохнуло: белым по белому нежным поэтичным кружевом вышитые мужские и женские рубашки. Решетиловка?
Она самая!
интернет-магазин аксессуаров
Нежная визитка Украины

РЕШЕТИЛОВКА – большое село мастеров в самом сердце Полтавщины, всемирно известный центр ткачества, вышивки и ковроделия. А вышивка белым по белому, получившая именно здесь начало, – это одна из визитных карточек Украины, вид украинской народной вышивки, признанный одним из самых сложных и оригинальных.

Согласитесь, яркий цветастый узор редко претендует на сложность в технике исполнения: если это вышивка крестом, то лишь крестом, если гладью, то это гладь, и только. И если вышьет такой рисунок мастерица белыми нитками на белой ткани – пропадет он на ней, потеряется. А вот попробуй тон в тон вышить!

Отсутствие красок в решетиловской вышивке компенсируется сочетанием сразу нескольких техник исполнения узора с растительными и геометрическими мотивами в одной работе. Это может быть и сложная мережка, и крестик, и гладь. Многие пытаются работать в манере решетиловских мастериц, да не у всех получается достичь безукоризненности и выверенности, характерной для решетиловской вышивки. За этой красотой едут в Решетиловку со всего мира.

За пяльцы села вся семья

В 90-е ГОДЫ фабрика художественных изделий, на которой работали мастерицы, в том числе и Елена Семеновна Галий (с ней мы встретились на Андреевском спуске), закрылась. Все станки и оборудование фабрики были демонтированы и сданы на металлолом. Нужно было как-то выживать, вот и начали мастерицы делать то, что умели – вышивать да возить свои маленькие шедевры в столицу, благо до нее по шоссе Харьков – Киев всего 35 километров.

Елене Семеновне двух сыновей поднимать надо было, муж тоже остался без работы. И вот когда изысканные скатерти, вышиванки и рушники пошли на ура, за пяльцы села вся семья. Выжили только благодаря своему ремеслу.

– Рушники, – охотно объясняет мастерица секреты древнего ремесла, – такие разные потому, что предназначение у них не одинаковое. Вот эти – обрядовые, свадебные. Их два вида. Для хлеба-соли должен состоять не менее чем из трех «полос» вышивки. А тот, что стелют молодым под ноги, – из семи (семь Я). Ни в коем случае не пять полос – это к бедности. Линии узора, которые я кладу на свадебные рушники, всегда волнистые, мягкие, никаких углов, чтобы и в жизни молодоженов углов и тупиков не было.

На рушниках, которыми украшают дома, обычно бывают картинки из жизни. На рождественских – звезды, колосья, свечки. На рушниках для икон – растительный орнамент. А «утиральники» — они совсем простые.

– Но все же больше мне нравится рубашки вышивать, – признается Елена Семеновна.

– Существует много современных фасонов рубашек, – рассказывает мастерица. – Можно было бы приблизить вышиванку к нынешнему дню, осовременить, ведь когда-то это была рубашка на каждый день, обычная одежда. Мне бы хотелось вернуть ей эту функцию. Но людей больше интересуют сорочки и рубашки, изготовленные по старинным лекалам, вот и шьем такие.