Главная » С миру по нитке » Боготольцы приняли участие в краевом фестивале славянской культуры "Солнцеворот"

Боготольцы приняли участие в краевом фестивале славянской культуры "Солнцеворот"

С миру по нитке | 12-07-2011, 16:28

Солнцеворот — древнерусское название солнцестояния. Соответствовал моменту «поворота» солнца на прибыль или на убыль дня. На Руси и во многих европейских странах день солнцестояния отмечался как праздник рождения солнца. 
Под таким названием в Бирилюсском районе прошёл VIII краевой фестиваль славянской культуры. С праздничного парада участников фестиваля началось торжество. Возрождая и развивая славянские традиции и ремёсла, гостям фестиваля были представлены выставки декоративно-прикладного творчества. Передавая народные традиции молодому поколению на лучших образцах народного творчества, зрителям были представлены выставки самоваров (из музейных и частных коллекций), вышитых рушников, здесь же проводились мастер-классы и любой желающий мог освоить простые навыки ткачества, бисеро- и лозоплетения, вышивки, своими руками слепить глиняную игрушку, попробовать расписать кузовок из бересты. А посреди площадки «Деревенской мастерской» можно было сфотографироваться в фотобане или на настоящей телеге, груженной свежим сеном. Подворья приглашали на театрализованные представления, игры, конкурсы, реконструирующие праздники и обряды славянского календаря. Особенно покорила представительниц слабого пола выставка народной одежды. И, конечно же, целый день над Чулымом звучали песни народные, фольклорные, в исполнении творческих коллективов всего Красноярского края. В Египте самым экстремальным видом отдыха является кайтинг в хургаде. Подарите себе незабываемые ощущения и море впечатлений.
Город Боготол представлял народный ансамбль «Родные напевы» ДК железнодорожников (руководитель Р.Х.Исангулов). Покорили зрителей своим исполнительским мастерством певцы, исполнив, на двух площадках знакомые и боготольскому зрителю русские народные песни «Уж как по мосту, мосточку», «Варенька», «Молодая молода» - и «Гармошка – раз, два, три…» в обработке Г. Заволокина. Коллектив был награждён дипломом фестиваля и памятными сувенирами.