Главная » С миру по нитке » **Эти ремесла мужчин не привлекают

**Эти ремесла мужчин не привлекают

С миру по нитке | 8-07-2011, 16:24

В выставочном зале Карпогорского Дома народного творчества (Пинежский район Архангельской области) продолжается экспозиция изделий народного творчества «Круг ремесел».

Тканые дорожки, браные полотенца, народная пинежская кукла и вязаные шали — это далеко не полный перечень выставочных экспонатов, представленных на суд зрителей.

Выставка стала уже традиционной, и в этом году она проводится уже в девятнадцатый раз. Все поделки сделаны руками посетителей клуба по интересам. В нем воспитанники проводят свободное время — одни занимаются росписью по дереву, другие — плетением из берёсты, ткачеством, лоскутным шитьем, вязанием, а то и вообще посещают изостудию. Занятия в группах проводят народные мастера. 

«Наиболее популярны у местных жителей кружки по ткачеству, лоскутному шитью и изобразительному творчеству. За парту садятся как четырехлетние девчонки, так и семидесятилетние женщины. Сильную половину человечества наши занятия не привлекают, поскольку они не считаются мужскими», — рассказала ИА «Двина-Информ» директор Дома народного творчества Татьяна Курт.

А чтобы выставку посетило как можно больше народа, она будет открыта до Петровской ярмарки, на которую также ждут иностранных гостей.
Анастасия Худякова