Главная » С миру по нитке » Илья Клебанов отоварился в ремесленной лавке центра "Зарань" почти на девять тысяч рублей

Илья Клебанов отоварился в ремесленной лавке центра "Зарань" почти на девять тысяч рублей

С миру по нитке | 1-07-2011, 16:18

Постоянный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов в рамках рабочей поездки в столицу Коми сегодня, 1 июля, посетил Центр народных ремесел "Зарань" села Выльгорт.

В ходе экскурсии его сопровождали глава Коми Вячеслав Гайзер, министр культуры республики Валерий Коробов, первый заместитель руководителя администрации Сытывдинского района Георгий Плоткин и член общественной палаты РФ, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор.

И.Клебанову рассказали о функциях ремесленного центра, сообщили, что постоянно в нем обучается порядка 300 человек в возрасте от 3 до 70 лет, а также показали кабинеты современного искусства, компьютерной графики, мастерские резьбы по дереву, керамики, ткачества, бересты. Постпреда особенно заинтересовал гончарный круг и печь для обжига керамических изделий. Однако от предложения самому попробовать сделать кувшин И.Клебанов отказался, пошутив при этом, что вернется в "Зарань" для прохождения курса после того как выйдет на пенсию. Много эмоций вызвало посещение музея детской рукотворной игрушки, где И.Клебанову представили традиционную выльгортскую игрушку, предметы пермского звериного стиля, а также мастерской росписи по батику.

Кроме того питерскому гостю удалось пообщаться с делегацией детей из финского города Пудасъярви, с которым Сыктывдинский район в прошлом году заключил соглашение о сотрудничестве. Теперь побратимы обмениваются опытом в области традиционного искусства. Сегодня финские детьми вместе с выльгортскими ребятами готовят арт-объект "Птицы не знают границы".

В заключение экскурсии И.Клебанов посетил ремесленную лавку при центре "Зарань", где приобрел сувениры почти на 9000 рублей. Особенно ему приглянулись две картины с изображением ирисов и фиалок, шарф, расписанный в технике батик, а также сувенирные магниты.

Анастасия Маркова