Главная » С миру по нитке » Этнический фестиваль пройдет на реке Чусовой

Этнический фестиваль пройдет на реке Чусовой

С миру по нитке | 30-06-2011, 16:17

Очередной фестиваль пройдет на реке Чусовой в период с 8 по 16 июля. На сей раз в излюбленном месте уральских туристов обоснуется Международный фестиваль здоровья, музыки и творчества «Энергия жизни».

Ежегодно на одной поляне он собирает представителей разных культур и этнических традиций. В этом году одной из ведущих станет исконно русская народная культура.

В день старта мероприятия, который станет еще и Днем открытых дверей фестиваля, пройдет настоящая русская народная свадьба, со всеми необходимыми обрядами, песнями и плясками. Во время проведения «Энергии жизни» всех участников ждет погружение в народную культуру через массовые игрища, хороводы и этническую музыку.

Программа фестиваля-2011 включает в себя серию физических занятий, каких как йога, тайский массаж, капоэйра, арабские танцы, славянские воинские практики, сontemporary dance и другое. В течение недели участники смогут поработать и в творческих шатрах, где мастера поделятся секретами гончарного, кузнечного дела, резьбы по дереву, мыловарения, валяния из шерсти, создания натуральной косметики, плетения из бересты, ткачества на станке и создания национальной одежды. Кроме ежедневных концертов различных этно-групп и ди-джеев, для участников фестиваля организуют мастер-классы игры на варгане, флейте, гуслях, балалайке, диджериду, а также предложат попробовать себя в горловом пении.

Кроме того, маленькие участники фестиваля под руководством педагогов и мастеров будут посещать экологические экскурсии, участвовать в театральных постановках, создавать поделки из природных материалов, петь, танцевать.

В завершении мероприятия будет организована двухдневная музыкальная программа под открытым небом: живые музыкальные инструменты зазвучат бок о бок с современной электроникой и неоновыми световыми эффектами.