Главная » С миру по нитке » Выставка необычных вещей ручной работы открывается в Пскове накануне Дня города

Выставка необычных вещей ручной работы открывается в Пскове накануне Дня города

С миру по нитке | 30-06-2011, 16:17

30 июня в выставочном зале областного центра народного творчества откроется выставка псковских мастеров. Об этом ПАИ сообщили в Госкомитете по культуре Псковской области. Около 40 участников из города Пскова, Псковского, Гдовского, Печорского и Порховского районов представят более 150 экспонатов.

На летней выставке горожане смогут полюбоваться вышивкой, резьбой и росписью по дереву, изделиями из бересты, лозы, болотных трав и других природных материалов. Мастера представят работы из художественного стекла, металла, уникальные изделия из кожи, керамики, лоскутное шитьё, ажурное вязание, изящные фаянсовые фигурки и кружева.

Часть представленных экспонатов принадлежат коллекции центра, некоторые авторы известны как давние участники художественной жизни города и области, несколько имён зрители узнают впервые.

Публика увидит традиционные для Псковской земли ремёсла в современной версии. Тканые коврики, дорожки, шарфы, пояса, панно; кованые дровницы, каминные наборы; керамическая посуда и утварь; плетёная мебель, кашпо, корзины, выполненные мастерами, могут служить и подарком, и украшением интерьера.

Большую коллекцию кованых изделий представили псковские кузнецы Евгений Вагин, Вячеслав Кольцов, Андрей Мосин, Павел Шаповалов.

На выставке экспонируются тканые изделия псковских ткачих: Гусляны Картюшовой из Печорского района, Лииви Покровской из Старого Изборска, Татьяны Бойковой и Валентины Минжонок из Великих Лук, Нины Петровой из Печорского района. Они представляли псковское ткачество на II Всероссийском фестивале ручного ткачества "Пёстрые нити" в Петрозаводске в мае-июне 2011 года.

Организаторы надеются, что произведения народного творчества найдут поклонников среди молодежи, разбудят желание получить навыки старинного ремесла и стать не только потребителем вещей массового производства, но автором неповторимых изделий.

Режим работы выставочного зала:

Понедельник – пятница 10:00-19:00

Суббота 11:00-16:00

Воскресенье - выходной.