Главная » С миру по нитке » Волшебная игла

Волшебная игла

С миру по нитке | 29-06-2011, 16:05

С давних времен женское рукоделие было одним из излюбленных видов творчества у всех народов Северного Кавказа. Это и ткачество, и вязание, и создание войлочных ковров, и, конечно же, вышивка. 
Издревле на Руси женщины вышивали рубахи, кисеты, полотенца, другие предметы обихода, пытаясь обустроить быт и сделать свой дом наряднее и уютней. Один из традиционных видов вышивки — вышивка крестом,- сегодня возрожден и получил очень широкое распространение на Северном Кавказе в целом и городах кавказских Минеральных Вод в частности. В Пятигорске ежегодно проходят выставки вышивки крестиком, которые устраивают как багетные мастерские, так и городские музеи.
Одна из таких вышивальщиц – 70-летняя Юлия Филипповна Коренюк, - живет в Пятигорске. Крестиком вышивает с детства. Начиналось ее увлечение с простых сюжетов, которые копировались с уже вышитых подругами работ: бралась готовая вышивка, подбирались примерные по цвету нитки и делалась копия. Раньше такие работы были в большой моде, их передавали для копирования из рук в руки. В результате, у всей улицы был один и тот же вышитый «мальчик с ежиком» или «девочка с котенком», только разной цветовой гаммы: нитки подбирали «из того, что было». Лет 10 назад на российский рынок пришло множество западных производителей вышивальных наборов, таких, как американский Dimensions или голландский Lanarte. Дизайнеры этих фирм порой творят чудеса: за счет чередования техник креста и полукреста, толщины нити, разновидностей и направления стежков достигается поистине сказочный, волшебный колорит работ.
Одновременно с этим подтянулись и российские фирмы. Сейчас выбор вышивальных работ в магазинах того же Пятигорска огромен. В такой набор входит схема вышивки (с черно-белыми или цветными обозначениями крестиков), нитки - мулине заданных оттенков и в нужном количестве, канва и иголка, а если необходимо – то и бисер. Правда, цены на них «кусаются», особенно для пенсионерок (больше всего вышивальщиц среди женщин именно этого возраста).
На помощь пришел Интернет: рукодельницы всего мира(в том числе, из русских эмигрантов) обмениваются там схемами самых различных сюжетов.
Секретов в искусстве вышивки крестиком немного, но они есть.
Как рассказала мне мастерица, сложнее всего вышивать на черной канве (куске ткани с дырочками для крестиков).
«На черной канве дырочки едва различимы, крестики трудно считать, глаза быстро устают. Для того, чтобы шилось легче, нужно подложить под канву кусочек ткани белого цвета – так дырочки будут виднее. Или поставить снизу источник освещения», - рассказала рукодельница.
По ее словам, есть еще несколько правил в вшивке крестом.
«Чтобы картина в итоге не выходила тем или другим краем за рамки отреза канвы, начинать работу нужно с середины. Тогда отступления по краям будут одинаковые. Шьется работа, как правило, без узелков: нитка крепится с изнанки особым образом, как в начале, так и в конце работы. Мне удобнее всего шить по-старинке, на круглых пяльцах, хотя сейчас существует множество приспособлений для облегчения труда вышивальщиц. Это и квадратные пяльцы, и напольные и диванные рамы-станки», - говорит мастерица.
На сегодняшний день в ее небольшой городской квартире «живут» 43 работы самых разных сюжетов. Это и красочные розовые фламинго, и бабочки, и сочные апельсины и виноград, цветы и звери, работы по мотивам произведений русских и зарубежных живописцев.
«По окончании вышивки каждую работу ждет оформление в багетной мастерской. Очень многое зависит от варианта оформления работы: цвета паспарту и разновидности рамы-багета. Оформление в багетной мастерской подбирает сама вышивальщица, которой помогают художники-работники «багетки». Часто оформление бывает более дорогостоящим, чем вышивальный набор», - рассказывает вышивальщица.
На сегодняшний день, несмотря на суету современной жизни и ее насыщенный ритм (а может, и благодаря этому), количество девушек и женщин, увлекающихся вышивкой крестом, неуклонно растет. Да что там – даже среди мужчин этот вид рукоделия перестал быть чем-то необычным. При этом, рассказывают, мужчины ничуть не уступают женщинам в мастерстве и усидчивости, а иногда даже наоборот – превосходят их. Ведь вышитые своими руками работы – это и прекрасное украшение дома, и эксклюзивный подарок. Ими оформляют интерьеры салонов и кафе, врачебные кабинеты и загородные дома.