Главная » С миру по нитке » Представители Башкортостана приняли участие в конкурсе «Русь мастеровая»

Представители Башкортостана приняли участие в конкурсе «Русь мастеровая»

С миру по нитке | 27-06-2011, 15:55

«Русь мастеровая» – под таким названием в городе Чебоксары прошел IX всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства. 

В этом году в конкурсе приняли участие 41 мастер из 21 регионов России и 24 мастера из Чувашии.

Начиная с 2003 года, конкурс традиционно проводился во внутреннем дворе Чувашского национального музея в форме уличного зрелища. В этот раз он был посвящен Году российской космонавтики. По условиям каждый мастер должен был представить готовое произведение, выполненное заранее, и конкурсную работу, выполненную в режиме реального времени.

Творческое состязание проводилось в девяти номинациях: вышивка, резьба и роспись по дереву, художественная береста, художественный бисер, текстильная кукла, керамика, изделия из растительных материалов, ткачество и плетение.

Башкортостан на этом конкурсе представляли четыре мастера: заведующий чувашским историко-культурным центром «Суук-Чишма» из Кармаскалинского района Светлана Матвеева, а также Юрий Калаганов и два его ученика из города Благовещенска, которые работали в номинации «Изделия из природного материала» (из ивовых прутьев). Светлана Матвеева в номинации «Художественный бисер» была награждена специальным дипломом «За сохранение и развитие традиционного народного искусства».