Главная » С миру по нитке » В Казани представили сувенирную продукцию, посвященную Болгару и Свияжску

В Казани представили сувенирную продукцию, посвященную Болгару и Свияжску

С миру по нитке | 21-06-2011, 15:54

Образцы своей продукции представили более 30 мастеров народных и художественных промыслов. 

Накануне большого республиканского праздника «Изге Болгар жыены» в Выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля состоялась демонстрация сувенирной продукции, посвященной древнему городу Болгар и острову-граду Свияжск. Образцы своей продукции представили более 30 мастеров народных и художественных промыслов.

На необходимость повышения качественного уровня отечественных сувениров, на значительное расширение ассортимента такой продукции, в том числе и с символикой мусульманских и православных святынь, неоднократно обращал внимание Президент РТ Рустам Минниханов - как на одну из актуальных составляющих развития паломничества и туризма в республике. Ответственность за подготовку мастеров и ремесленников по изготовлению сувенирной продукции и разработку образцов сувениров с символикой древнего Болгара и острова-града Свияжск взял на себя Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан. Нынешняя выставка стала своеобразным отчетом о проделанной работе.

В «Манеже» были представлены образцы сувенирной продукции из кожи, металла, золотое шитье, гончарные и ювелирные изделия, керамика, резьба по дереву, художественное ткачество, выполненные умельцами из Казани, поселка Залесный, Арска, Дубьязы и др. Отметим, многие из них стали обладателями грантов Правительства Республики Татарстан, выделенных на поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере народных художественных промыслов РТ и производства сувенирной продукции.

По словам генерального директора Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ Нури Мустафаев, при подготовке мастеров особый акцент был сделан на традиционные для Татарстана народные промыслы - это изготовление изделий из кожи и дерева. Также на выставке впервые было представлено множество образцов так называемой «мелкой сувенирки» - магниты, разного калибра тарелки, керамика, сумочки, очечники и пр. Но были и крупные экземпляры - картины, национальная одежда, керамические изделия. И все это большей частью только образцы, еще не поставленные в массовое производство.

К сожалению, в этот раз представители экспертного совета не смогли увидеть весь потенциал мастеров - не все умельцы успели подготовить свои работы к демонстрации. Тем не менее, помощник Президента РТ по социальным вопросам, Исполнительный директор фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова отметила заметный прогресс в качестве и разнообразии сувенирной продукции. «Очередную попытку сконцентрировать в одном месте всех производителей сувенирной продукции и именно в преддверии празднования в Болгаре годовщины принятия ислама, на мой взгляд, можно назвать удачной - движение вперед очевидно.

Уже 18 июня многие образцы, выставленные в «Манеже» в качестве экспонатов, найдут свое достойное место в торговых рядах наших мастеровых в качестве памятных сувениров для участников и гостей праздника «Изге Болгар жыены».

Вопросы популяризации исторического и культурного наследия Татарстана, в том числе и посредством развития народных художественных промыслов и ремесел, не раз обсуждались на правительственном уровне, они находятся под постоянным вниманием Государственного Советника РТ, председателя Попечительского совета Фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева. И прошедшая в «Манеже» выставка сувенирной продукции еще раз убедительно подтвердила тот факт, считает Татьяна Ларионова, что тема исторического наследия интересна творческим людям, что Болгарские и Свияжские святыни всегда были и будут для них неиссякаемым источником вдохновения, сообщили в республиканском фонде «Возрождение».