Главная » С миру по нитке » Выставка-ярмарка изделий народных промыслов открылась в Иркутске

Выставка-ярмарка изделий народных промыслов открылась в Иркутске

С миру по нитке | 15-06-2011, 15:42

В конце минувшей недели, на территории Музея истории города начала работу выставка-ярмарка изделий ремесленников и предприятий народных промыслов Иркутска. Свои работы представили 25 ассоциаций и мастерских г.Иркутска, а так же художники–любители. Выставка посвящена юбилею Иркутска, чья символика присутствует на многих изделиях.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в ярмарке приняли участие известные в городе ассоциации народного творчества, такие как «Оникс», «Берестень», «Берестяная грамота», мастерская народного ткачества «Дома ремесел». На торговых прилавках – оренбургские платки ручной работы, рушники и обереги с белорусской вышивкой, украшения из бисера, уникальные изделия из бересты, керамики, камня, ткацкие изделия.

Администрация Иркутска бесплатно предоставила мастерам торговые места и необходимые для ярмарки конструкции. В мэрии подчеркнули, что подобная площадка для торговли сувенирами и изделиями мастеров в городе открылась впервые.

В ярком празднике, который состоялся в первый день работы «Музейного подворья» приняли участие представители администрации города, творческие коллективы города. Выступая на его открытии, начальник экономического управления администрации г.Иркутска Павел Шишкин подчеркнул:

«Мы надеемся, что работы иркутских мастеров, местных производителей сувенирной продукции, будут интересны для жителей нашего города, а так же найдут своих покупателей среди гостей Иркутска. Это пилотный проект администрации г. Иркутска. Если его реализация нынешним летом окажется успешной и покажет необходимость наличия подобных мест в г. Иркутске, то в следующем году подобная ярмарка вновь будет открыта».

«Музейное подворье» будет работать в течение всего лета с четверга по воскресенье с 12 часов дня до 8 часов вечера.