Главная » С миру по нитке » В художественном музее покажут произведения мастеров сибирских ремесел

В художественном музее покажут произведения мастеров сибирских ремесел

С миру по нитке | 10-06-2011, 15:29

Сегодня в 10:30 здесь открывается четвертая межрегиональной выставки произведений народных мастеров художественных промыслов и ремесел «Ремесла Сибири». В ней примут участие мастера от Урала до Дальнего Востока изТюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского, Алтайского краев, Республик Хакасия и Тыва. Выставка будет проходить в трех городах: Томск, Кемерово, Новосибирск. 

На ней представлено все разнообразие традиционных и нетрадиционных видов народного творчества Сибири, являющихся неотъемлемой частью культуры страны: художественная обработка дерева, бересты, металла, камня, кожи, меха; гончарное дело, ткачество, вышивка, кружевоплетение, изделия из лозы, роспись по ткани, дереву, стеклу, изделия из стекла и фарфора.

В рамках выставки-ярмарки планируется проведение круглого стола «Состояние народных художественных промыслов и ремесел в Сибири. Пути их сохранения и развития», занятий от ведущих мастеров по изготовлению изделий из щепы, росписи по дереву, художественной обработке бересты, лоскутному шитью, изготовлению обрядовой куклы, валянию из шерсти. Также в рамках выставки пройдет профессиональный конкурс мастеров.

Отметим, выставка «Ремесла Сибири» будет работать в художественном музее (пер. Нахановича, 5) с 10 июня по 10 июля, с 10 до 18 часов. Вход — 20-100 рублей. Телефон 51-41-06.