Главная » С миру по нитке » В Калуге открылась уникальная выставка "Льняные смотрины"

В Калуге открылась уникальная выставка "Льняные смотрины"

С миру по нитке | 23-04-2011, 15:06

Старинный ткацкий станок, предметы быта и народные льняные костюмы, материалы по истории калужского ткачества, современные изделия, изготовленные руками ткачей, а также многое другое, связанное со льном, представлены на открывшейся 22 апреля в калужском Доме музыки выставке "Льняные смотрины".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской управы Калуги, на выставке, приуроченной к празднику Пасхи, посетители смогут не только познакомиться с историей местного ткачества, но и принять участие в семинарах, посвященных орнаментальным мотивам в калужской народной вышивке и декорированию народного костюма. Кроме того, хорошо известная мастерская "Ремесленная слобода", студии "Исток" и "Кожевенная слобода", устроят свои презентации.

Калужское ткачество имеет давние корни. Ведь когда-то именно лен был одной из главных сельскохозяйственных культур в крае. К тому же, вплоть до 90 годов прошлого века на территории Калужской области действовало несколько льнозаводов. Однако со временем посевы льна в регионе сократились, и льняное производство, несмотря на попытки его возрождения в рамках программы "Русский лен", запущенной около 20 лет назад, пришло в упадок.

Калужская выставка "Льняные смотрины" в городском Доме музыки продлится до 14 мая.