Главная » С миру по нитке » В Центре декоративно-прикладного искусства открылась выставка национальных костюмов

В Центре декоративно-прикладного искусства открылась выставка национальных костюмов

С миру по нитке | 15-04-2011, 14:58

Авторы коллекции этнической одежды — студенты Ижевского технологического техникума. Ставку сделали на фартук. Чтобы доказать — у этого обязательного атрибута национального удмуртского костюма есть все шансы оставаться актуальным и сегодня. Ребята работают уже не первый год, обучаясь швейному делу, познают историю и традиции Удмуртии.

ВЕРА ИВАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ИЖЕВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Особенность этой коллекции состоит в том, что она сшита по мотивам удмуртского костюма, с использованием национального кроя. Изюминка — ручное ткачество».

В Ижевском технологическом колледже уже не первый год работают над созданием национальных костюмов, обучаясь так швейному делу, познают народные традиции. Сохранение истории — цель и этой выставки, которая собрала мастеров со всей республики.

МАРГАРИТА ИВАНОВА, УЧЁНЫЙ: «То, что мы видим здесь, разработано для использования современного человека, в нашей современной жизни, это сценические костюмы, возможно, представительские костюмы с этническими элементами, также вещи несколько экстравагантные, которые могут использовать женщины».

На выставке представлены работы разных направлений: этнографические и современные костюмы, куклы в национальных одеждах. Дополняют коллекцию разнообразные элементы и детали — фартуки, пояса.

Надежда Николаева