Главная » С миру по нитке » Бажовский фестиваль переедет в Кыштым и станет международным

Бажовский фестиваль переедет в Кыштым и станет международным

С миру по нитке | 6-04-2011, 14:21

В этом году впервые Кыштым будет принимать участников XIX Бажовского фестиваля, а в 2012-м году мероприятие станет международным. Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«Это знаковое для региона, имеющее крепкие традиции и уникальный творческий колорит мероприятие отныне доверено проводить именно кыштымцам. За 18 лет фестиваль приобрел статус всероссийского, а с 2012 года станет международным», – сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

По предварительной информации организаторов, в Кыштым приедут более 3000 участников и около 6000 зрителей. Все программные мероприятия фестиваля, творческие площадки и мастер-классы народных коллективов и мастеров-умельцев развернутся в живописном месте на базе санатория «Дальняя дача».

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева надеется, что Бажовка приживется в городе и сможет выигрышно расширить праздник народного искусства, который в течение 15 лет проводится на территории этого округа – фестиваль «Русский хоровод».

Напомним, до этого Бажовский фестиваль проводился в Чебаркульском районе в конце июня, на берегу озера Большой Сунукуль. Этот ежегодный праздник культуры, искусства и народного творчества был организован в 1993 году. С 1999 года Бажовка приобрела статус всероссийской: в ней участвуют коллективы и народные умельцы со всей страны. Фестиваль назван именем известного уральского писателя Павла Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний и автора множества сказов об Урале.

Анатолий Паршуков

 

Если вы хотите здорово отдохнуть, насладиться горным чистейшим воздухом и покататься на лыжах, тогда лучше и квалифицированнее, чем горнолыжные курорты Андорры, вам не отыскать. Ежегодно сию страну посещает около 10 миллионов гостей из самых различных стран мира, и вам рекомендуется также не упустить свой шанс. Кроме того, придется по душе это место и любителям средневековых памятников. Так что не откладывайте свой отличный отпуск надолго, и уже сейчас воплощайте его в реальность.