Главная » С миру по нитке » Лучшие традиции Тенишевской школы деревенских промыслов нашли свое отражение в работах юных смолян

Лучшие традиции Тенишевской школы деревенских промыслов нашли свое отражение в работах юных смолян

С миру по нитке | 15-04-2011, 14:20

Декоративно-прикладное ремесло, мастерски исполненное детскими руками. Великолепная выставка в Смоленском колледже искусств даёт возможность познакомиться с лучшими работами учеников всех 28-ми школ дополнительного образования области, имеющими художественные отделения. Выставленные работы - победители областного смотра-конкурса. Отобрано 128 работ, но из-за нехватки выставочного пространства на первом этапе представлена лишь половина. Деревянная резьба, ткачество, роспись по дереву, по ткани. Налицо, порой, недетское мастерство, по достоинству оценённое также и сверстниками авторов работ

Настя Плескачёва: «Очень понравилась выставка. Тут очень красиво. Например, мне понравились работы по батику. Яркие цвета, красиво выстроенная композиция».

Вероника Гузаева: «Мне понравилась роспись. Я знаю, это тяжело делать. Сначала – эскиз, потом всё это обводишь. Я видела такие работы только у учителей».

Яна Снеткова: «Мне больше всего понравилась работа «Коты». Я очень люблю кошек, и понравилось, как кошки написаны».

Смоленский колледж искусств является средним звеном в системе неразрывного трёхступенчатого образования: художественная школа, колледж, институт. Она даёт возможность не пропустить талант и с молодых ногтей формировать молодого художника.

Валерий Ляшенко, Заслуженный художник РФ, преподаватель СКИ:
«Мы знаем: кто к нам будет поступать, кто – в институт. Ученики ДШИ – наши будущие абитуриенты, и мы отслеживаем их с самого начала».

На экспозиции представлены все виды, развитию которых посвящала себя Мария Клавдиевна Тенишева. Это свидетельствует о том, что преемственность поколений в искусстве не прерывается. И у начинающих художников – надёжная академическая база.