Главная » С миру по нитке » В Азербайджане прошла выставка произведений узбекских мастеров

В Азербайджане прошла выставка произведений узбекских мастеров

С миру по нитке | 31-03-2011, 14:15

Азербайджан, Баку: В Азербайджанском государственном музее ковра и народно-прикладного творчества им. Лятифа Керимова Министерства культуры и туризма открылась выставка «Художественное творчество Узбекистана: традиции и современность», а также состоялась презентация Общественного объединения «Азербайджанские ковроделы». 

На мероприятии выступил председатель комитета по культуре Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров. Рассказывая о пути развития азербайджанского искусства ковра и его популярности в мире. Н.Джафаров выразил беспокойство в связи с участившимися в последние годы в различных странах фактами присвоения авторства азербайджанских ковроделов.

Затем состоялось открытие выставки, организованной Общественным объединением «Азербайджанские ковроделы», Фондом культуры и творчества Узбекистана и Ассоциацией антикварных предметов «Мерос». В экспозиции выставки – образцы ткачества и шитья, резьбы по дереву, предметы национальной одежды, ювелирные изделия узбекских мастеров.

Интерес вызвали художественное шитье лауреата международных конкурсов, участницы многих выставок Медины Гасымбековой, резьба по дереву Хусана Мусаджанова и лаковые миниатюры Шорансул Шоахмедовой, а также куклы в национальной одежде, расшитые тюбетейки, фотографии из серии Творческие этюды», отражающие искусство узбекских мастеров. Был показан видеоролик об узбекских мастерах, хранящих в своем творчестве древние традиции.