Главная » С миру по нитке » В Поморье пройдет выставка-ярмарка народных промыслов «Ладья. Весенняя фантазия-2011»

В Поморье пройдет выставка-ярмарка народных промыслов «Ладья. Весенняя фантазия-2011»

С миру по нитке | 11-03-2011, 14:05

Представители малого и среднего бизнеса, народные мастера Архангельской области примут участие в X выставке - ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия – 2011». Она пройдет с 16 по 20 марта 2011 года в Москве.

Эта выставка является своего рода конкурсом, цель которого – выявление и поддержка мастеров декоративно-прикладного искусства, преподавателей и учащихся художественных учебных заведений, стимулирование и пропаганда их творческой деятельности. Мероприятие направлено на сохранение и развитие традиций народного искусства регионов России.

На выставке будут представлены работы 700 мастеров со всей страны, в том числе и около 40 участников из Архангельской области. Богатство традиций ремесел Поморья будет представлено резьбой и росписью по дереву, плетением из соснового корня, северным ткачеством, орнаментальным вязанием, вышивкой и народной куклой, керамикой и многим другим.

"Посетители выставки смогут увидеть уникальное наследие мастеров Поморья, оценить богатство народных промыслов земли, которая дала миру такого великого человека как Ломоносов", – отметила заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Надежда Макарова.

Гости выставки-ярмарки смогут увидеть также уникальные образцы холмогорской резьбы по кости, традиции которой сохраняются уже более 400 лет. Среди них – работы династии мастеров Хабаровых из села Ломоносово, превративших древнее ремесло в настоящее искусство. В частности, на выставке будет представлена икона Николая Чудотворца Ильи Хабарова, которая в ноябре 2010 года стала победителем межрегиональной выставки косторезного искусства «Душа Севера» в Салехарде.