Главная » С миру по нитке » Возрождение забытых ремесел

Возрождение забытых ремесел

С миру по нитке | 16-01-2011, 13:46

На Кубани за изготовление посуды к праздничному столу взялась казачья школа ремесел. Там воссоздают быт XVIII века — ткут ковры, строгают мебель и куют настоящие казачьи шашки. Корреспондент НТВ Сергей Пикулин заглянул в прошлое.

Святозар развенчивает миф о том, что ткацким делом занимаются исключительно девушки. За станком он уже пятый год, сам разрабатывает эскизы своих работ, сам ткет. В процессе приходится выполнять десятки монотонных движений, быстро устают ноги и руки. Как говорят ткачи, выходя из-за рабочего места, зачастую не чувствуешь спину. Тут уж мало кто скажет, что не мужское это дело.

Святозар Бондарь, ткач: «Ну, тут иногда входишь просто в транс, когда работаешь, то есть все делается на автомате. Втыкаю плеер в уши, аудиокнигу, и тогда гораздо быстрее получается, в принципе, не требуется отдыха».

В этой школе возрождают давно забытые ремесла — ткачество, лепка, гончарное дело, резьба по дереву. На таких занятиях главное — техника безопасности, ведь инструмент в руках у шестилетних детей.

Преподаватель: «Руку надо держать подальше от ножа, если работаешь. Если даже нож соскочит куда-нибудь, он уйдет и не порежет».

Кубанские зеркала, узорные ставни, наличники и даже резные биты для игры в «городки». Все рисунки и узоры воссоздавались практически по крупицам. Каждый год преподаватели школы отправляют в этнографические экспедиции в самые далекие станицы и хутора Кубани. При школе работает музей.

Здесь можно увидеть, как выглядела настоящая казачья кузница, причем все наковальни, станки — это не реконструкция, а сохраненные предметы кузнечного быта. Мехам больше 100 лет, они до сих пор действуют.

По наличию и обилию инструмента можно было определить специализацию кузнеца, можно сказать, что здешний кузнец был универсалом. То есть мог и коня подковать, плуг сделать и даже шашку выковать. Есть и походная кузница. Наковальня имела форму клина и вбивалась в любой пень, а меха устанавливались в эту пирамиду. Главная особенность всех экспонатов — они действующие.

Михаил Скворцов, директор школы ремесел поселка Мезмай: «Мы проводим каждый год фестиваль „Кузнечное дело Кубани“. К нам со всей Кубани приезжают кузницы, которые соревнуются, кто сегодня лучший кузнец в ручной ковке».

Этот музей постоянно пополняется новыми экспонатами, многим из которых уже более 100 лет. Такие инструменты, ткацкие станки, кузницы уже не встретишь в станицах, да и пользоваться таким раритетом могут, пожалуй, только ученики этой школы ремесел.