Главная » С миру по нитке » Губерния созвала ремесленников

Губерния созвала ремесленников

С миру по нитке | 29-12-2010, 13:41

В области открылась 2-я выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства. В рамках подготовки выставки был объявлен конкурс на лучшую сувенирную продукцию к 160-летию Самарской губернии.

В губернии появилась и укрепляется новая традиция: в преддверии Нового года проводить выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел. Вчера в стенах областного музея им. П.Алабина открылась вторая такая выставка. Она будет работать вплоть до 16 января.

Здесь представлено то, что сегодня изготавливают мастера со всей губернии. Семья Сорокиных из Новокуйбышевска в городском клубе «Сударушка» занимается плетением из лозы, макраме и вышивкой гладью. Самарский подростковый клуб «Старт» показывает замечательную роспись по ткани и бисероплетение: есть даже выполненный из бисера Дед Мороз в санях, запряженных оленями, не говоря уже о многочисленных елочках. Интересны роспись по стеклу, бондарные изделия, фитогобелены жительницы г. Чапаевска Галины Евдокимовой. А Ирина Коршунова из с. Липовая Роща Кинель-Черкасского района представляет свои тканые изделия. Четыре года назад она привезла из Сыктывкара старый ткацкий станок, вместе с мужем они освоили ткачество, и теперь могут показать и коврики, и пояса, и декоративную тесьму, и рушники с орнаментом.

Елена Галстян привезла на выставку чудесные картины и шарфы-горжетки в технике валяния из шерсти. Иван Учаев из Сызрани, о котором, кстати, пару лет назад «СИ» уже рассказывали, – свои гончарные изделия. Татьяна Кузнецова из Самары – керамические сувениры. Дизайнер Юлия Ершова – цветы из самозастывающей полимерной глины. Людмила Логинова – магниты с видами Самары, которые давно уже признаны самыми эффектными и высокопрофессиональными из самарских сувениров «малых форм».

Наталья Бондарева из Самары показывает на выставке картины, вышитые лентами. И признается: «Прежде предпочитала вышивку гладью. А взялась за ленты – и гладь забросила. Потому что ленты дают ни с чем не сравнимый объем. Посмотрите, яблочки на яблони – как настоящие. К тому же ленты можно сочетать с чем угодно – с вышивкой бисером, с рисунком на ткани, кружевом… В общем, считаю, что это синкретичный вид искусства. Не случайно сейчас он в моде у все большего числа мастериц».

Нынешняя выставка-ярмарка задумывалась не только для того, чтобы узнать, какими ремесленными силами располагает сегодня регион. У ее организатора – министерства культуры области – была и вторая задача: отыскать сувенирную продукцию, которая могла бы быть растиражированной в следующем году, когда мы будем отмечать 160-летие Самарской губернии. «Нам хотелось выбрать образы-символы к этой дате, чтобы они в дальнейшем могли быть выполнены в разных техниках. К сожалению, символа, который был бы всеми единодушно принят, пока не увидели. Но наметки есть, – сообщила «СИ» замминистра культуры области Ирина Калягина. – У нас много мастеров по изготовлению кукол. Видимо, это направление и стоит усовершенствовать. Например, сызранцы делают очень симпатичных и совсем недорогих кукол из лыка. Но одевают их в наряды из современных тканей. Это смотрится не так, как хотелось бы. Если обрядить этих лыковых кукол в истинно народные сарафаны, в национальную одежду народов, населяющих Самарскую область, эффект будет совсем иным. Потому по итогам этой выставки и проведенного конкурса на лучшую сувенирную продукцию к 160-летию Самарской губернии мы пришли к выводу, что для самарских мастеров обязательно надо провести серию мастер-классов под руководством признанных профессиональных мастеров. Если мы хотим производить действительно качественные юбилейные сувениры – нужны и отличные идеи, и отличное исполнение».