Главная » С миру по нитке » В Воронеже вспомнили народные промыслы и русский костюм

В Воронеже вспомнили народные промыслы и русский костюм

С миру по нитке | 29-12-2010, 13:40

IX Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья-2010» собрала представителей 69 регионов страны. Экспозиция Воронежской области получила множество положительных откликов посетителей и участников выставки, а также высокую оценку организаторов данного проекта

Россия – одна из немногих стран, сумевших достаточно полно сохранить исторические традиции и стилевые особенности развития народных художественных промыслов. С этой целью десять лет назад была создана Ассоциация «Народные художественные промыслы России» – негосударственная некоммерческая организация, которая объединяет около 250 организаций промыслов, расположенных в 64 регионах Российской Федерации. Среди них всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов России.

Воронежцы привезли на выставку коллекцию моделей под названием «Преданья старины». Это коллекция контрастов, включающая в себя стилизованные сценические костюмы, а также наряды для современных модниц, выполненные в русском народном стиле. Участникам театрализованного показа удалось гармонично связать воедино традиции древнерусских костюмов и современные технологии.

На создание этих образов их вдохновили костюмы древних славян, которые являются лейтмотивом и музой коллекции. Все модели выполнены вручную. Лен и штапель, вышивка крестом и кружево ручной работы, яркие павлопосадские платки и бисер – это не просто материалы, а соавторы коллекции, поскольку каждый из них уникален и имеет свой неповторимый образ, индивидуальность и звучание. «Нам было интересно не просто повторить славянские костюмы, а создать стилизованные костюмы, те, которые интересны на современной сцене. И, кроме того, использовать образы славянских костюмов в современной моде», – говорит руководитель театра «Преданья старины» Юлия Курочкина.

Показ коллекции «Преданья старины» был приурочен к празднованию 425-летия со дня основания Воронежа, которое будет отмечаться в 2011 году.

Русская душа неповторима и глубока. Никто не умеет так страдать и так чувствовать, так радоваться и веселиться, как русский человек. Издревле по большим праздникам красавицы надевали самые лучшие наряды, чтобы привлечь внимание суженого. Воронежские мастерицы на выставке-ярмарке «Ладья-2010» напомнили эту традицию. Своей коллекцией они передали низкий поклон безымянным русским женщинам прошлых времен, которые из поколения в поколение, из века в век создавали, шлифовали и несли нам, в будущее, неповторимую красоту, свое искусство, ставшее гордостью национальной культуры, название которому — русский народный костюм.