Главная » С миру по нитке » В Липецке обучат народным ремеслам всех желающих

В Липецке обучат народным ремеслам всех желающих

С миру по нитке | 1-12-2010, 13:15

В музее народного и декоративно-прикладного искусства состоялось торжественное открытие школы ремесел и выставки – продажи «Рождественская ярмарка».

Мастерскую народных умельцев открывало костюмированное представление: баянист и девушка в национальных костюмах. Гостей открытия познакомили с мастерами гончарного, лоскутного, швейного и кружевного ремесла. В этой мастерской «дают в руки не ручку, не лопату, не весло, а самое настоящее ремесло».

Умеет ковры и дорожки ткать и ими отлично дом украшать мастер по ткачеству Валентина Полякова. Мастера пришли не с пустыми руками, а со своими поделками, которые пользовались спрос у гостей открытия ярмарки. Стоимость сувениров, в среднем, не превышает 300 рублей.

Директор музея была рада приветствовать гостей ярмарки:

- В этом году мы открыли ярмарку раньше. Сегодня первый день зимы, с чем вас и поздравляю. Я думаю, эта ярмарка доставит радость не только нам, но и посетителям. Школа ремесел – это одно из направлений работы нашего музея. Благодаря городскому гранту и поддержке департамента культуры в этом году мы имеет возможность расширить свои возможности: открыли новые направления – студия кружевоплетения, росписи тканей. Мы, конечно, проводим занятие и для тех, кто имеет навык, но и ждем тех, кто никогда не брал руки материал. Я знаю, что некоторые взрослые, будучи еще детьми, хотели попробовать поработать с глиной, изваять горшок. У нас они могут осуществить мечту детства.

В выходные дни мы проводим семейные посещения: дети могут привести родителей, взрослые своих чад. В это воскресение будет проводиться обучение изготовлению кофейных кукол. Приходите к нам в музей – подарите себе радость творчества.

Корреспондент Lrnews.ru пообщалась с мастерицей лоскутного шитья и изготовления кофейных кукол Светланой Гришиной:

- Кофейные куклы шьются просто, обыкновенным стежком, потом набиваются и раскрашиваются специальной краской, которая пахнет кофе. Их можно не только повесить на елку, но и использовать в качестве детской игрушки. Это не русское народное искусство, но оно у нас прижилось, все с удовольствием этим занимаются.
Этим ремеслом я занимаюсь 15 лет. У меня есть свои ремесленный клуб «Мастерица», в который женщины приходят заниматься. Несколько лет назад я вела занятия со школьниками, обучала детей лоскутному шитью.

Детям очень нравится заниматься у меня, особенно мальчишкам. Мальчики очень любят шить, и у них иногда получается даже лучше, чем у юных мастериц. Оказываются, мальчишки очень усидчивые. У меня был один мальчик, который был очень подвижный и эмоциональный. Просто ураган. У меня он был усидчивый, терпеливый. Такие прекрасные и интересные работы выдавал. Один раз он ко мне пришел: «Светлана Анатольевна, а мне мама не верит, что я сам шил!».
Я шью работы, мне очень нравится этим заниматься. Для меня это и любимое дело, и заработок. Я могу подарить с удовольствием какие-то свои поделки. Мне нравится работать с людьми, помогать им раскрыть себя в плане рукоделия и на курсах, и на занятиях, также я часто провожу мастер-классы. Это занятие приносит не только удовольствие, но и доход. Пусть небольшой, но зато я делаю все работы с любовью.

Научиться делать что-то своими руками или просто порадоваться талантам другим можно будет до 19 января.