Главная » С миру по нитке » В Рязани пройдет выставка уникальных изделий из Санкт-Петербурга

В Рязани пройдет выставка уникальных изделий из Санкт-Петербурга

С миру по нитке | 29-10-2010, 12:49

Первый день работы Рязанского филиала Высшей школы народных искусств (г. Санкт-Петербург) – 1 сентября 2010 года, а 30 октября здесь состоится День открытых дверей. В этот день пройдут мастер-классы по вышивке, ткачеству, кружевоплетению и росписи ткани.

Помимо этого гости вуза смогут увидеть уникальные изделия – дипломные и курсовые работы студентов Высшей школы народных искусств Санкт-Петербурга и её Московского филиала – Института традиционного прикладного искусства.

На выставке будут представлены 40 костюмов и платьев, а также головные уборы, аксессуары, скатерти и зонтики. Здесь много вышивки, которая бытует в различных регионах России – Вологодский шёлк по письму, Крестецкая строчка, Нижегородский гипюр и др.

Назвать эти вещи одеждой «язык не поворачивается». Каждый экспонат – это произведение искусства. Например, дипломная работа студентки Института традиционного прикладного искусства Ольги Лютой. Это платье с вышивкой, сшитое из двух разных тканей.


Для создания такого чуда студент сначала делает художественный проект. По словам директора Рязанского
филиала Высшей школы народных искусств Светланы Анисиной, только на это уходит около полугода.

Вышивка гладью выполняется вручную, на эту работу уходит ещё около двух месяцев. Дальше дело за портнихой.

Цена такого платья 70 тысяч рублей, но курсовые и дипломные проекты не продаются.

Людей способных и желающих заниматься столь кропотливым делом не много, но они есть и очень увлечены этим творчеством. Однако до открытия филиала Санкт-Петербургского вуза получить высшее образование в Рязани им было просто негде.

Так, первокурсница вуза Ирина Цыганова после 9 класса школы поступила в Рязанское художественное училище им. Вагнера.

– Я хотела заниматься моделированием, но получилось так, что поступила на вышивку. Ирина Валентиновна Колодкина открыла мне новые стороны рязанской вышивки. Это очень интересно – моделирование как схема проектирования, цветовое решение – все это меня заинтриговало, – говорит Ирина Цыганова.

Она окончила училище по специальности Художественная вышивка, однако «расти» дальше, получить высшее образование по этому направлению в Рязани не могла.

Как говорит сама Ирина, она «дождалась» того, что уникальный питерский институт открыл филиал в Рязани.

Здесь двухступенчатая система образования – выпускники получают среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Поступить можно после 9-го, после 11-го классов средней школы, а также после получения соответствующего среднего профессионального образования. В последнем случае студенты обучаются по сокращенной программе.

Ирине предстоит отучиться здесь 3,6 года – по сокращенной программе. После этого она получит долгожданный диплом о высшем образовании.

Но главное, конечно, не сам диплом, а знания, которые будущий Мастер по художественной вышивке получит в этом учебном заведении. Преподаватели – заслуженные художники России, члены союза художников России и их ученики.

На первый курс в этом году филиал набрал 12 человек, они обучаются на отделениях «Художественная вышивка» и «Художественное кружевоплетение».

Учатся студенты на бюджетной основе, получают стипендию.

Рязанский филиал Высшей школы народных искусств расположен на Есенина, д. 112.

День открытых дверей пройдет в субботу, 30 октября, с 10.00 до 16.00.