Как Вам новый дизайн сайта
Ремесленники из Литвы, Латвии и Эстонии представили свои творения в петербургском «Манеже»
IV Открытый фестиваль старинных ремесел стартовал сегодня в центральном выставочном зале «Манеж». Зрители могут познакомиться с творениями ремесленников из Литвы, Латвии, Эстонии и российских мастеров.
На выставке демонстрируются ремесла, начиная с IX тысячелетия до н.э. и заканчивая эпохой Возрождения (XV н.э.).
Инициатором фестиваля выступил «Санкт-Петербургский Дом национальностей». Мероприятие поддержали комитеты по культуре, по внешним связям Санкт-Петербурга, по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Российский этнографический музей, Центр народной культуры Литвы (г. Вильнюс), Дирекции Государственного культурного резервата в Кернаве, Группа реконструкции и экспериментальной археологии Senzeme (г.Рига), Центр живой истории «Северный двор» Нарвского музея, другие организации.
Лучшие мастера из Литвы, Латвии и Эстонии, максимально приближаясь к аутентичности, демонстрируют и раскрывают тайны воссозданных ремесел и аспекты древних технологий: производства архаичной керамики и керамики раннего средневековья; работы с берестой и липовой корой; обработки кремния, дерева, янтаря; изготовления орудий охоты, обуви и изделий из кожи; ювелирного искусства, пошива и моделирования одежды, прядения, ткачества и плетения поясов, валяния войлока и добычи огня, изготовления музыкальных инструментов.
Участники фестиваля узнают много интересного, связанного с древними обрядами, врачеванием и медициной. Здесь же в течение двух дней проходят рыцарские поединки и игры, исполняется старинная музыка.