Главная » С миру по нитке » Азербайджанские ковры - кандидат на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Азербайджанские ковры - кандидат на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

С миру по нитке | 11-11-2010, 12:45

С 15 по 19 ноября в Найроби состоится заседание Комитета по нематериальному культурному наследию. Его члены рассмотрят заявки о включении новых шедевров культуры в престижный Список ЮНЕСКО. Четыре памятника культуры - китайская типография с наборным шрифтом из дерева, способ сооружения водонепроницаемых переборок в китайских джонках, церемония праздника Мешреп в Китае, пение ойканье в Хорватии - представлены на включение в Список всемирного нематериального наследия, которое нуждается в срочной охране, сообщает официальный сайт ООН.

Карнавал Алосты в Бельгии, пекинская опера, традиционные навыки ткачества ковров в Кашане, Иран, армянские каменные кресты и азербайджанские ковры - среди 47 объектов, заявленных на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В этом Списке к настоящему времени уже насчитывается 166 памятников, представленных 77 странами.

В соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия, к такому наследию отнесены народные традиции, включая древние языки, различные ритуалы и обряды, ремесло и устное народное творчество. Конвенция стала ответом на угрозы мировому нематериальному наследию, создаваемые индустриализацией, урбанизацией, миграцией и массовым туризмом.