Главная » С миру по нитке » Ремесленная деятельность

Ремесленная деятельность

С миру по нитке | 29-10-2010, 12:44

В нашей стране очень много талантливых людей. Но, к сожалению, не у всех и не всегда хватает времени и средств проявить свои таланты. Однако проявление таланта в ремесле может принести как моральное удовлетворение, так и дополнительный доход.

Ремесленная деятельность - деятельность физлиц, не являющаяся предпринимательской, по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Нормы, регулирующие ремесленную деятельность, определены Указом №225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (далее - Указ) и Налоговым кодексом РБ (далее - НК РБ).

Для ремесленников предусмотрен льготный режим налогообложения. Так, для занятия ремесленной деятельностью не требуется государственная регистрация физлица в качестве индивидуального предпринимателя, т. е. физлица осуществляют ремесленную деятельность по заявительному принципу. Для этого физическое лицо, изъявившее желание осуществлять ремесленную деятельность, обязано до начала такой деятельности уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности в размере одной базовой величины в календарный год. За каждый последующий календарный год уплата сбора производится не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется ремесленная деятельность.

Кроме того, Указом и НК РБ определен перечень осуществляемых физическими лицами видов деятельности, которые относятся к ремесленной:

1. Изготовление и ремонт сельскохозяйственного, садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иных), шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи), гужевых повозок и саней;

2. Изготовление хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов, изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели, деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий;

3. Изготовление, установка и ремонт деревянных навесов, теплиц, беседок, ульев, клеток, домиков и иных помещений для содержания животных и птиц;

4. Кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов);

5. Изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком;

6. Изготовление изделий ручного ткачества, в лоскутной технике (из ткани, кожи или иных материалов);

7. Кружевоплетение, макраме;

8. Изготовление пряжи;

9. Изготовление изделий ручной вышивки;

10. Вышивка и плетение бисером;

11. Художественная обработка дерева (резьба);

12. Изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины и иных материалов;

13. Изготовление валяной обуви, бурок, стелек;

14. Переплетное дело;

15. Изготовление свечей;

16. Изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи;

17. Изготовление декоративных цветов и композиций;

18. Изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели).

Физлица, желающие производить и реализовывать иные виды товаров, не включенные в вышеуказанный перечень, обязаны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать налоги, предусмотренные законодательством для индивидуальных предпринимателей.

Более подробную информацию по вопросам налогообложения и осуществления предпринимательской деятельности граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, могут получить в отделах консультаций инспекций МНС РБ по месту жительства.