Как Вам новый дизайн сайта
Ткачество на новый лад
Самые разные художники - профессиональные и самодеятельные, жители различных городов и регионов - однажды на время отложили привычные им материалы и начали плести из кусочков ткани, ниток, веревок - всего, что нашлось под рукой, - круги и дорожки. Мастера включились в масштабную акцию по сохранению старинного ремесла - ткачества, в ходе которого осваивали приемы ручного плетения и работу на домашних станках. Площадкой для творческих встреч стала башкирская столица, куда на несколько дней в году стали приезжать представители различных школ изобразительного искусства.
Инициаторами и организаторы мероприятия стали уфимские художники Салават Гилязетдинов и Василь Ханнанов. Итогом их трехлетнего совместного проекта стала межрегиональная выставка художественного текстиля "Солнечный путь". Экспозиция, на которой представлены работы мастеров, в эти дни проходит в Уфимской художественной галерее.
- Вообще, свое начало "Солнечный путь" берет с "Кочующих свитков - Хабар", - говорит "БАШвесту" Василь Ханнанов. - В 2006 году с идеей сделать подобный художественный проект ко мне обратились мои коллеги Альфия Ильясова из Татарстана и Наталья Николаева из Саха (Якутии). Вместе мы разработали концепцию и предложили художникам принять участие в проекте. Им надо было сделать свитки, которые стали своеобразными благими пожеланиями от мастеров - представителей разных национальностей и народов. Создатели свитков живут в разных городах и странах, у каждого из них свое видение мира. Объединяет их одно - большое желание передать своим соседям, братским народам, послание мира, добра и благополучия. Свитки кочевали из города в город, и каждый раз выставки пользовались огромной популярностью у зрителей. Проект "Кочующие свитки - Хабар" мы решили завершить, и он плавно перешел в другое начинание - "Парад планет", а затем и более масштабный "Солнечный путь". Многие заметили, что проекты в чем-то похожи, и один другой дополняет, поэтому мы посчитали правильным выставить вместе с народным ткачеством и некоторые работы из цикла "Кочующие свитки - Хабар".
В экспозицию вошли свитки, созданные Мидатом Мухаметовым, Джамилем Сулеймановым, Олегом Шишкиным и другими художниками. Все они выполнены на ткани, поэтому созвучны общей концепции текстильной выставки.
Следующий проект "Парад планет" получил мощный стимул к развитию, когда по приглашению башкирских коллег в Уфу приехала самобытная художница из Ижевска Зоя Лебедева. Сначала она сразила и публику, и профессионалов тем, что представила на своей персональной выставке сумки-котомки, сотканные из подручных материалов, а потом и вовсе заворожила, проведя мастер-класс по плетению на бердо - старинном приспособлении для ручного ткачества.
К очередному приезду Зои Лебедевой каждый участник акции приобрел или сделал бердо сам, поэтому с азартом включился в I Республиканский симпозиум декоративно-прикладного искусства. Из ниток, кусочков ткани и даже лент, нарезанных из полиэтиленовых пакетов, все желающие стали делать панно в форме круга, а также традиционные дорожки. В простом, на первый взгляд, ремесле оказалась своя философия. Тканные дорожки символизируют жизненный путь, и круг - не просто геометрическая фигура, а выражение собственного "я", которое является целой планетой.
Художники работали на двух площадках: в Национальном музее Республики Башкортостан и Музее современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина. Итогом проекта стала выставка тканных произведений, созданных современными авторами.
- Тогда сбылась моя давняя мечта. Я научился плести картины, - говорит нашей газете художник и, по совместительству, один из авторов проекта "Солнечный путь" Салават Гилязетдинов. - Вы думаете, что не мужское это дело - ткачеством заниматься? Ошибаетесь, - это настоящая мужская работа, которая требует выдержки, трудолюбия, настойчивости.
На выставке "Парад планет" сотканное им полотно было самым внушительным по размерам.
- В уфимских мастер-классах приняли участие профессионалы, любители и даже дети. По моим подсчетам, около 75 человек в возрасте от 12 до 75 лет, - продолжает уфимская художница-прикладница Стелла Маркова. - Вслед за кругами и дорожками мы начали делать и более сложные по форме работы.
К ним можно отнести головные уборы, в которых на открытии выставки "Солнечный путь" щеголяли рукодельницы. Одну из оригинальных шляпок, украшенную длинным шлейфом, сделала Лидия Кириллова. Все, кто пришел на вернисаж, могли попробовать сплести при помощи бердо хотя бы шлейф на мастер-классе, который провела молодая художница.
Другая рукодельница со стажем Нина Буланкова вниманию зрителей предложила панно, сотканные из стебельков травы и цветов. В беседе с "БАШвестом" мастерица отмечает, что азы этого художественного промысла постигала одновременно с другим видом творчества - лоскутным шитьем. Однако плетение из сухоцветов освоила позже.
- В плетении из сухих трав есть свои особенности, - говорит Нина Буланкова. - Для начала нужно, чтобы растения слегка подвяли, но ни в коем случае не пересушить, иначе они будут ломаться, а затем их можно вплетать в основу.
В качестве исходного материала Нина Буланкова использует любые растения, которые есть на ее садовом участке: гипсофилу, полынь и другие. Вплетает в панно цветы и даже веточки с лесными ягодами, отчего ее работы приобретают не только красивый цвет, но и приятный аромат. Обращаться с этими произведениями надо особенно бережно из-за того, что они очень хрупкие.
На выставке также можно увидеть сложные композиции, для создания которых были использованы разные техники: ткачество, плетение, вышивка и даже войлоковаляние.
Но, пожалуй, самым ярким, знаковым, экспонатом выставки стало текстильное дерево. Масштабная инсталляция, которая возвышается до самого потолка, является коллективной работой.
- Над ним трудились 25 человек, - рассказывает автор произведения, бирская художница Валерия Хохлова. - Рустэм Мусагитов сделал металлический каркас, а мастерицы сплели множество узких полосок. Я только собрала воедино все заготовки.
Выставка "Солнечный путь" продлится в Уфимской художественной галерее до середины ноября. Помимо работ башкирских художников, здесь представлены произведения мастеров из Татарстана и Удмуртии.