Главная » С миру по нитке » Первая ярмарка молодых дизайнеров прошла 23 июля в Ростове-на-Дону

Первая ярмарка молодых дизайнеров прошла 23 июля в Ростове-на-Дону

С миру по нитке | 25-07-2011, 02:11

Около часа дня улица Пушкинская возле публичной библиотеки начала наполняться людьми. 

Появились яркие, разноцветные картонные коробки – это были своеобразные витрины. Народ, проходящий мимо, стал останавливаться, чтобы узнать, что же здесь будет происходить. Как только ростовские умельцы разложили свои творения, люди толпами стали стекаться, чтобы рассмотреть поближе представленную красоту. Здесь можно было увидеть мягкие игрушки, сшитые вручную, различную бижутерию, открытки, мыло, вазы и светильники, выполненные в технике декупаж, и даже сделать рисунок на теле хной, который, как оказалось, не смывается в течение трех недель.

Организовать ярмарку и собрать в одном месте большое количество творческих людей удалось студентке ДГТУ Галине Ледуховской. «Я сама будущий ювелир, учусь на специальности «техника художественной обработки металла». Прежде всего, мне хотелось показать людям свои работы. Но я понимала, что одних моих изделий мало, нужно организовать массовое мероприятие, которое даст возможность молодым дизайнерам «вывести в свет» свои творения, - говорит Галина. - Но люди относились весьма скептически к моей идее, может, потому что такая ярмарка проводится впервые. Я понимаю, что пока мои вклады не окупятся, так как я выступила еще и спонсором выставки. Но мне хочется, чтобы люди узнали о нас, о наших талантах, и, я надеюсь, что на последующих ярмарках, которые хотелось бы провести, будет в разы больше как дизайнеров, так и зрителей».

Оглядевшись по сторонам, спустя буквально полчаса после начала ярмарки, я поняла, что дела у наших дизайнеров идут совсем неплохо – люди с удовольствием покупали их игрушки, колечки, открытки. «Мне нравится это кольцо, я его куплю» - говорит студентка Марина, протягивая деньги дизайнеру-продавцу. – К тому же, ни у кого из подруг такого не будет – это ведь ручная работа, все изделия в единственном экземпляре».

Любовь Гусева, дизайнер открыток ручной работы уже не в первый раз выставляет свои работы на суд ростовчан. «У меня это пятая или шестая выставка, но подобных ярмарок ранее в Ростове не проводилось – таких, чтобы были представлены разные виды творчества. Открытки я уже делаю около полугода. Это очень интересно и увлекательно. Кроме того, если уметь правильно распределять бюджет на материалы, можно в итоге неплохо заработать. Для меня это хобби, перешедшее на данный момент в работу».

С трех часов всех желающих принимал на краткие мастер-классы хобби-центр «Ноты души», который расположился рядом с дизайнерами. Мастер-классы проводились по технике декупаж, по мандалоплетению (мандала - это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса» в буддийских и индуистских религиозных практиках) и изготовлению кулонов из кожи. Все «мастера» уходили довольными и с творениями, сделанными собственными руками.

Так, с часу дня, народа в этой точке города не убавлялось. К сожалению, раньше запланированного времени разогнал и дизайнеров и зрителей проливной дождь, который вряд ли смог испортить впечатление о прошедшем ярком и запоминающемся мероприятии и дне, который, как будем надеется, еще повторится.