Главная » С миру по нитке » Специальный репортаж

Специальный репортаж

С миру по нитке | 12-07-2011, 02:10

Первый чемпионат по сбору черники прошел в Полоцком районе, участие в нем приняла и журналист "НГ”. Субботним утром жителям деревни Азино было чему удивляться: в окрестностях озера Белого, где они привыкли чернику собирать, яблоку упасть было негде. Больше двухсот человек отправились в лес, чтобы выяснить, сколько ягоды можно собрать за два часа. На черничный марафон вышли работники учреждений образования, здравоохранения, промышленных предприятий и команды всех сельсоветов района — победитель определялся в каждой группе, и в подарок отправляется в отель На Чистых Прудах.

Первой из леса вернулась команда Семенецкой школы.
— Лес отличный, погода прекрасная, ни комаров, ни оводов, ягоды видимо-невидимо, не хотелось уходить, — поделилась впечатлениями Татьяна Бельчикова из За-
озерья, которая собрала почти пять килограммов "черного золота”. — По чернику ходим каждый год, заготавливаем для себя — морозим, сушим, но я знаю, что многие в сезон хорошо зарабатывают, сдавая ягоды. У соседки невестка каждый день сдает на 70—80 тысяч рублей, а по нынешним ценам это всего-то пятилитровое ведро.
Елена Фалонова из деревни Матюши в лес ходит каждый день, как на работу, и говорит, что в сезон на ягодах, если не лениться, можно заработать три-четыре миллиона рублей. Урожай и цены в этом году наверняка привлекут в лес многих. Еще неделю назад за килограмм черники в заготовительных пунктах Полоцкого райпо предлагали 12 тысяч рублей, а ко дню чемпионата цена уже выросла до 15 тысяч — потребкооперация старается не отстать от частников.
— В прошлом году из-за жары в этот период мы заготовили всего полтонны черники, а на сегодня закупили почти пять тонн, — говорит председатель Полоцкого райпо Клавдия Старцева. — Это хорошо, правда, по сравнению с урожайными годами недостаточно, но разгар сезона еще впереди, и мы рассчитываем вернуться к показателям наших лучших лет, когда продавали на экспорт до 100 тонн черники.
Сбор черной лесной красавицы — дело непростое, участники первого ягодного чемпионата пришли из леса с самыми разными результатами. И те, кто успел собрать по два-три килограмма, даже подозревали, что более быстрые "охотники” принесли чернику с собой.
— Такого не может быть, — заверил начальник отдела идеологии Полоцкого райисполкома Дмитрий Долгов. — За честностью соревнований следили члены оргкомитета, да и незачем было обманывать — мы не ставили цель выявить одного-единственного чемпиона, ведь главное это вовсе не соревнование, а отличный отдых на природе и хорошее настроение.
Да и призы — эксклюзивные мягкие игрушки, которые сделали по спецзаказу на ЧУП "Тинопос”, — достались не только победителям, по очаровательной "черничке” увезла с собой каждая команда.
— Мы прекрасно провели время и очень благодарны организаторам за то, что они смогли такое обыкновенное дело, как сбор черники, превратить в настоящий праздник. Найти место, где практически за полтора часа можно собрать пять литров ягод непросто, но им это удалось, — сказала Жанна Палынская из деревни Матюши. — Хотя и в таких богатых лесах для человека, который редко собирает ягоду, это нереально.
Самый богатый урожай собрали, а значит, завоевали и первые места, команды Семенецкой школы, Гомельского сельсовета, Ветринской участковой больницы и Полоцкого комбината хлебопродуктов.
Заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич, предваряя награждение победителей, сказал, что первый ягодный чемпионат — это заявка на то, что отныне Полоцк будет черничной столицей Беларуси, и уже в следующем году здесь планируют провести областные, а потом и республиканские соревнования. А что? На чемпионат по сбору грибов, который в этом году уже в третий раз пройдет в Полоцком районе, приезжают более тысячи человек, нет отбоя от желающих поучаствовать в банном чемпионате и соревнованиях стрелков. Секрет успеха таких массовых мероприятий прост: у них истинно народное содержание.

Тем временем
Четырнадцать жителей Витебской области наказаны в выходные за нарушение правил заготовки ягод. Только специалисты Поставского лесхоза в ходе рейдов изъяли у "тихих” охотников пять так называемых комбайнов для сбора ягод.
Кроме того, в поле зрения специалистов лесного ведомства остаются вопросы соблюдения правил пожарной безопасности. За выходные дни два человека наказаны за разжигание костров в запрещенных местах по статье "нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках”.