Главная » С миру по нитке » Кошка, которая любит купаться и танцевать...

Кошка, которая любит купаться и танцевать...

С миру по нитке | 24-06-2011, 02:02

«В нашей семье было пятеро детей и в доме всегда было много кошек. Нас приучили, что животное – друг человека, член семьи», – рассказывает ухтинка Елена Дворецкая. 

21 июня у кошки Лизы был день рождения, ей исполнилось четыре года. Угощением для любимицы стали путассу и рюмка... вишневого сока.

Любимица Елены Николаевны, кошка Марьяна, прожила с хозяйкой 15 лет и 8 месяцев. «Не заболела бы раком, глядишь, еще бы прожила», – сожалеет женщина.
Теперь у нее гладкошерстная русская кошка Лиза. «После потери Марьяны мне стал сниться один и тот же котенок. Я рассказала об этом коллеге по работе, и оказалось, что у нее как раз есть именно такой. Не задумываясь, взяла», – говорит она.
Кошечка оказалась очень умной, сразу научилась ходить в туалет, никогда ничего не портила. С детства обожает... купаться («Только воду начинаешь в ванну наливать – тут как тут») и причесываться. А еще Лиза любит сидеть в шкафу и забираться в сумку, чтобы ее в ней покачали (мою сумку, кстати, она тоже успела исследовать – прим. автора), требует к себе постоянного внимания, в противном случае, будет орать и кусать ноги, пока не возьмешь на руки. «Как-то покормила Лизу, поменяла туалет, а она прибежала на кухню и мяукает. Я не пойму, в чем дело, – вспоминает Дворецкая. – Прихожу в комнату, а она, оказывается, кровать расправила и меня спать зовет. Вот так теперь каждый день...»
В последнее время Елизавета научилась танцевать: встанет у ножки стола, обнимет ее перед- ними лапами, глазки закроет и, «примяукивая», танцует. А вот чего киска не любит, так это подстригать коготки и веник, на который нервно бросается, когда хозяйка начинает подметать.
Лиза обожает мороженое и пьет исключительно чистую воду, к воде из-под крана ни- когда не притронется. «Колбасу и сосиски всегда тщательно выбирает. Порой возьмешь две-три штучки для пробы. Будет Лизонька есть, значит, натуральные», – продолжает рассказ Елена Николаевна. Два года назад у женщины появилось хобби – собирать все, что связано с кошками: календарики, открытки, статуэтки, мягкие игрушки, чашки. Оформила три тетради со статьями об этих животных. Накопилось много книг о том, как лечить кошек и как за ними ухаживать.