Главная » С миру по нитке » Рукодельница готовит игрушки к юбилею Шилкинского района

Рукодельница готовит игрушки к юбилею Шилкинского района

С миру по нитке | 16-06-2011, 00:43

Шилкинскому району в этом году исполняется 85 лет. Основные праздничные мероприятия там планируются в августе, а пока идет тщательная подготовка. Отбираются творческие номера, шьются новые сценические костюмы и готовятся выставки местных мастериц. Мы побывали в гостях у рукодельницы, создающей мягкие игрушки - персонажи из советских мультфильмов.
Всю жизнь с иголкой и лоскутками, говорит Валентина Егоровна. Веселых зайчиков, собачек и крокодилов она шьет из старых платьев, кофточек и даже шуб. Образы мягких питомцев рукодельница берет из советских сказок и мультфильмов, говорит, они как родные. За всю жизнь Валентина Лунькова сшила более тысячи мягких игрушек.

Валентина Лунькова: "Мысль эта появилась в школе с продленным днем, когда воспитывала ребятишек. Надо было их чем-то занимать. Я вела кукольный кружок, танцевальный кружок, потом вот и кукол начали делать".

Сегодня ровесница Шилкинского района, Валентина Егоровна, готовится к выставке своих игрушек на праздновании юбилея района. На нее отправятся более 50 пушистых зверят.

Валентина Лунькова: "Я работать перестала, а игрушки шить продолжаю. Я уже не могу, вот сейчас у меня и зрение плохое. Соседи скажут, ой, да ну брось, а бросить я не могу, я люблю эту работу".

Подарок к юбилею района, вернее его маленьким жителям, от Валентины Луньковой уже почти готов. Еще нужно сшить кота в сапогах и чебурашку, их дети любят больше всего.