Главная » С миру по нитке » Поклонники хенд-мейда устроили выставку

Поклонники хенд-мейда устроили выставку

С миру по нитке | 8-08-2011, 21:21

Поклонники хенд-мейда устроили выставкуИзвестную фразу «сколько людей, столько и мнений» можно перефразировать: «Сколько рукодельниц, столько и техник, в которых они работают». От всем известной вышивки до новомодного декупажа.
Идея собрать всех любителей «хенд-мейда» вместе под одной крышей родилась недавно. Две энтузиастки, Светлана и Марина (свои фамилии они просили в газете не называть), пригласили всех, кому хотелось бы пообщаться вживую (на интернет-форумах владимирские мастерицы давно друг с другом перезнакомились) и поделиться опытом.

- Сейчас очень много людей, которые хотят себя реализовать, - говорит Светлана. - Не скажу, что только женщины, и молодые люди есть, которые занимаются рукоделием. В основном, конечно, в свободное время – среди рукодельниц есть и студенты, и верстальщики, и даже главный бухгалтер… Так вот, сначала человек делает изделия для себя, потом начинает дарить их родственникам, потом снабжает всех друзей и знакомых. А работ становится все больше и больше, потому что увлечение свое он не бросает. И мастеру надоедает вариться в собственном соку, ему, наконец, хочется показать свой труд.

Поэтому решили устроить выставку-ярмарку. Чтобы владимирские рукодельницы могли себя показать, и на других мастериц посмотреть и, может быть, продать что-нибудь хорошим людям.
По летнему времени многие рукодельницы уехали в отпуск, поэтому для участия на первой, пробной, выставке подавалось только 20 заявок. Всего же, по словам Светланы, мастериц во Владимире больше сотни. Их возраст – от 9 до 75 лет.

Видеть свет

Все начиналось с увлечения – сперва делала обыкновенные браслеты-фенечки, потом захотелось «сочинить» бусы, колье, серьги и кольца, признается мастерица Мария Царькова.

На вопрос, каким образом она придумывает свои колье и браслеты, Мария отвечает не задумываясь:

- Главное – видеть свет. Надо смотреть вокруг, буквально на все подряд: небо, солнце, деревья, цветы, птицы… Очень-очень много интересного в мире происходит постоянно. Надо лишь это увидеть. Вдохновение можно найти везде. Вот, например, колье-трансформер «Душа-мотылек» - увидела летящую бабочку и родился образ…

Открытки ручной работы, изделия из бисера, вышивка, мягкая игрушка и керамическая, вязаные сумки и бисерные панно, бижутерия, вологодские кружева, авторские куклы из «пластики», бутылки, обвязанные веревками в стиле макраме, вязаные коврики, валяная обувь и одежда...

Материалы для рукоделия – самые разнообразные: от бисера и стразов до сухих листочков и цветочков. Обычными бумажными салфетками, которые все мы используем после еды, с помощью специального клея можно украсить тарелку, стекло, дерево, расчески, ткани и прочие вещи. Причем смываться и отстирываться «салфеточный» рисунок не будет. Техника называется «декупаж». Самый необычный материал, пожалуй, - кофейные зернышки. Из них рукодельница собрала кофейное дерево и несколько кофейных сердечек.

Секреты владимирских мастериц

У каждой мастерицы свои секреты. Вот, к примеру, вышивка гладью – издали смотришь, будто работа маслом. Секрет в использовании старинной техники вышивания: стежок кладется не рядом с другим стежком, а нитка в нитку.

Казалось бы - обычный браслет из замши, но разгадать загадку, каким образом он связан, до сих пор никто не может: нет у браслета ни одного узелка, и кончики замшевых полосок нигде не выглядывают.

А слыхали вы когда-нибудь про «мама-бусы»?

- Это украшение, которое вяжется исключительно вручную, - рассказывает Полина Моисеева из Владимира. - Обвязываются шарик, наполненные чем-нибудь гремящим, нанизываются на вощеный шнур вперемешку с деревянными бусами. Получается два в одном: украшение для мамы и игрушка-погремушка для ребенка. А заодно и спасение для маминых волос!

Дочка Полины, 9-летняя Лиза Моисеева, рукодельничает вместе с мамой. После уроков и на каникулах любит заниматься фелтингом — валянием из шерсти.

На все руки от скуки

Но абсолютное большинство участниц необычной выставки — студентки и молодые мамы, сидящие в декретном отпуске. Наверное, у студентов и декретниц больше всего свободного времени, смеются они.

Наталья Баскова учится на худграфе.

- Я просила, чтобы мне подарили краски для росписи по стеклу, - рассказывает художница. - А когда получила их в подарок, они... пролежали у меня два года. Потом как-то совпало: появилось свободное время, пришло вдохновение и в доме нашлись пустые бутылки. Расписала их, теперь счет расписанным бутылкам и вазам перевалил за сотню.

Только вот повторять рисунок у Натальи не получается, признается она. Даже если кому-то понравится ее творение и попросят такое же исполнить для себя, все равно получится чуть-чуть по-другому.

Дарья Липатова тоже студентка, но не художник-профессионал, а будущий экономист: сама серьги не носит, а делать различные сережки и всякого рода подвески полюбила несколько лет назад
- Уроки брала по интернету, - рассказывает Дарья. - Кусачки в руки и готово. Чуть-чуть фантазии, немного самозастывающей глины и разноцветный лак — вот и весь секрет моего творчества.

Законсервированное лето

Три сестры — Александра, Анастасия и Анна Масловы создали свою собственную творческую мастерскую. Назвали ее «Чудо рядом». Правда, основного помещения у студии нет — ею попеременно становятся то кухня, то одна из комнат в их квартире.

- Студия — это не помещение. Студия — это мы и есть, - улыбаются сестры. - А основное направление творчества — валяние из шерсти.

Валяет сегодня чуть ли не каждый второй — увлечение стало супермодным. Но валять можно тоже по-разному: либо брать из интернета типичные изделия: цветы, сумочки, мишек-Тедди. А можно придумать что-нибудь свое. Чего никто-никто еще не выдумал. Например... лето в банке!

Вот такие чудеса можно было увидеть в эти выходные на выставке-ярмарке в ЦУМе «Валентина».