Главная » С миру по нитке » Уникальные работы пензенского мастера макраме покоряют мир

Уникальные работы пензенского мастера макраме покоряют мир

С миру по нитке | 29-04-2011, 20:46

Издавна моряки плели сети, сращивали с помощью узлов тросы, оплетали различные конструкции, украшали плетёными покрышками рулевые колёса. Эта техника послужила толчком к появлению узелкового плетения или просто макраме. О современных мастерах этого искусства в традиционной рубрике «Увлекательное утро».

Макраме – красивое и загадочное слово обозначает технику узелкового плетения, в результате которой получаются не менее красивые произведения. Однажды увидев такие изделия у своего соседа Григорий Кристалев немедленно решил научиться. Понадобились усердие и веревка. «Мне пришлось 5 мотков взять, все это порезали, повесили, и я плел 2 суток. Так меня дальше потянуло-потянуло, я был готов ехать за 50-60 км, в другой город, в другое село, только заниматься макраме», - рассказал народный умелец Григорий Кристалев.

Работал на заводе, а в свободную смену там же вел кружок макраме. Только материалы достать было нелегко, хотя и теперь при огромном выборе различных нитей и веревок нужные народному умельцу не везде удается найти. Стереотип о том, что рукоделие исключительно женское занятие мастер давно развеял – среди его учеников было немало представителей сильного пола, к тому же в этом деле нужны сильные руки. «Если разобраться, принцип плетения ромбами у меня. Я работаю шпагатом — он тяжелый на руки шпагат, но работы красивые получаются», - пояснил Григорий Кристалев.

Более чем за 30 лет народный умелец создал множество изделий: от предметов обихода до целых картин. Самая большая в прямом смысле гордость мастера – 2-метровый добрый молодец, которого Григорий Васильевич представлял на своей первой выставке в 1987 году. Важное место в коллекции занимают патриотические панно – особенно мастеру нравится старый герб Пензы. Каждое произведение сделано с любовью и на совесть – рукотворные сумки выдерживали по 10 кг соли и даже не теряли форму. «Так получается, я плохо не хочу делать», - заметил народный умелец.

В память об отце, который с первых дней и до Победы воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и всем, кто отдал свои жизни за Родину, народный умелец посвятил несколько композиций. «В голову пришла мысль сделать панно, связанное с надписями, сделанными нашими на Рейхстаге, и я сделал это панно. Это то, что мы помним о Великой Отечественной войне», - отметил Григорий Кристалев.

Увлекательно занятие не принесло мастеру прибыли, скорее наоборот. Зато всю жизнь его сопровождает радость от творчества, которую Григорий Кристалёв ни на что не променяет. Его произведения популярны далеко за пределами России – во Франции, Болгарии, Америке и других странах. Только в Пензе спрос на них невелик, хотя мастер не унывает и готовится преподнести городу новые подарки, к юбилею.