Главная » С миру по нитке » В саранской библиотеке создан клуб рукодельниц

В саранской библиотеке создан клуб рукодельниц

С миру по нитке | 25-03-2011, 20:20

В Саранске на базе библиотеки - филиала №10 им. С. Есенина работает женский клуб «Рукодельница», куда приходят женщины всех возрастов и профессий. Самой младшей недавно исполнилось 30 лет, старшей -70. Учителя, врачи, госслужащие, домохозяйки, пенсионеры собираются не случайно. Увлеченные творчеством, активные, они вместе занимаются рукоделием: делают роспись по шелку - батик, вяжут спицами и крючком, плетут макраме и потрясающие украшения из бисера, вышивают картины, иконы. В читальном зале библиотеки даже оформлен мини-музей мастериц кружка «Женских рук прекрасное творение». 

- У нас очень популярна мордовская вышивка, - рассказывает член клуба «Рукодельница» Галина Богатырева. – Вышиваем полотенца, подобные рушникам, которые мордовские девушки готовили к свадьбе.

Но фантазии саранских мастериц этим не ограничиваются. Только в клубе корреспондент «ИМ» узнала, что такое плетение на коклюшках. С помощью специальных деревянных палочек женщины делают необыкновенные кружева. Красивые модные блузки мастерицы создают из лоскутков, этот старинный вид шитья называется пэчворк. Название пришло из Англии, а в России это называется «лоскутное одеяло».

- Мы делимся опытом, проводим мастер-классы, - говорит Галина Богатырева. - Некоторые приходят к нам, не умея держать иголку в руках, а спустя некоторое время становятся профессионалами. Сейчас, к примеру, готовимся к празднованию Пасхи, поэтому осваиваем плетение из бисера яиц. Через месяц у нас состоится выставка самодельных кукол. Они будут самые разнообразные, ведь каждый готовит свою куклу, родом из детства…

45 женщин – членов клуба «Рукодельница» дружат между собой и встречаются не только в стенах библиотеки. Вместе они ходят на выставки, в кино, театр, рыбачат и даже разводят пчел.

Руководитель клуба, она же заведующая библиотекой – филиалом №10 им. С. Есенина Лидия Максимова, долгие годы бережет клуб и своим неуемным энтузиазмом привлекает новых рукодельниц.

- Женщина – это прежде всего мать, хозяйка, хранительница очага, создательница уюта. Мне всегда хотелось объединить людей, у которых схожие интересы. Книги, журналы приобретаем, ориентируясь на вкусы читателей.

Однако не подумайте, что мы только шьем и вяжем. Библиотека, в первую очередь, это очаг культуры, отдушина для женщин. И наш клуб как нельзя лучше подходит для реализации творческих идей. Мы часто проводим поэтические и литературные вечера, тематические мероприятия на актуальные темы, обсуждаем понравившихся авторов. Такие встречи в теплой и непринужденной обстановке, чаепития с всевозможной выпечкой, которую же сами и приготовили дамы, надолго запоминаются всем. Членство в клубе бесплатное, и мы всегда готовы поделиться с новыми людьми хорошим настроением.

Кроме того, в библиотеке постоянно ведется работа с творческой молодежью – поэтами, прозаиками, музыкантами, художниками. Своими силами удалось создать рукописный литературно-художественный сборник «Голоса молодых».

 

Все большую популярность в наше время приобретают откатные ворота автоматические, каждый раз показывая достойные и стоящие преимущества, среди различных типов ворот. Особенно они популярны на различных промышленных объектах, так как могут, благодаря своей конструкции, закрывать действительно большие объемы. Если возникла необходимость купить такие ворота, то лучше, конечно же, обратиться к профессионалам, ведь они смогут вам точно посоветовать, где и как лучше сэкономить.