Главная » С миру по нитке » Историю Востока через китайское и корейское рукоделие изучают школьники Гродекова

Историю Востока через китайское и корейское рукоделие изучают школьники Гродекова

С миру по нитке | 18-03-2011, 20:15

От привычного каждой хозяйке вязания крючком до экзотического квиллинга — практически все направления ручной работы изучают юные гродековцы. К искусству через историю восточных стран, в которых популярны изделия из бумаги, ведет ребят руководитель школьного кружка «Рукодельница» Елена Терехова. 

ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ

Созданная еще в 2000 году учителем технологии Еленой Тереховой, «Рукодельница» собрала не один десяток ребят. Открывшаяся как рядовой кружок прикладного искусства, школьная мастерская мало чем отличалась от других творческих групп Благовещенского района. Стремление сотворить что-то поистине искусное привело Елену Ивановну и ее воспитанников к восточному рукоделию.
— Все занятия мы начинаем с небольших уроков истории, — рассказывает руководитель кружка «Рукодельница» Елена Терехова. — Когда возник тот или иной вид творчества, что означает его название и к какой культуре он относится — первоначально изучают дети, а потом уже мастерят.
Начиная с 2009 года, особое место на полках кабинета технологии занимают поделки, сложенные из бумаги, и полотна в стиле бумажной филиграни. Саму идею заняться простыми, но достаточно изящными восточными искусствами Елене Ивановне подсказали коллеги по «цеху» на семинаре педагогов Благовещенского района.
— Сначала — небольшие стрекозы и журавли, ну а затем и до более крупных поделок оригами дошли, — говорит руководитель кружка. — Самые большие работы — из нескольких сотен кусочков бумаги — ребята делали не одну неделю. Некоторые идеи до сих пор остались нереализованными. Например, — крепость. Лишь одну из трех башен пока удалось собрать.
Оригами – для людей с истинно восточным терпением и старанием. «Жар-птицу» ученица Елена Рубан делала неделю. На всю поделку ушло более 1000 модулей (кусочков бумаги размером 6х4 сантиметра). Примерно столько же частей потребовалось и на создание «Лодки-дракона» Светлане Галактионовой. «Складывание бумаги» — не просто механическая манипуляция, но и пища для ума. Практика и изучение оригами касаются некоторых областей математики. Например, проблема плоского изгиба (возможно ли образец складки согнуть в двумерную модель) была объектом серьезного математического исследования.
Вслед за оригами Елена Ивановна приступила к изучению квиллинга – еще одна техника работы с бумагой. Картины из бумаги, изящные, как сам Восток, красуются на стенах учебного класса.
— Квиллинг, или бумагокручение, популярно в Корее. В отличие от оригами он требует меньше сил и времени, но при этом не ограничивает полет фантазии, чем очень нравится ребятам, — говорит Елена Ивановна. – Искусство – практичное в быту. Например, бумажными кружевами можно украсить праздничную открытку или панно с оригами.

ОТДЕЛЫ РУКОДЕЛИЯ

— Начинали свою школу искусств мы с простого вязания крючком, затем добрались до бисероплетения и макраме, — говорит Елена Ивановна. — По три раза в неделю на протяжении двух часов за занятие ребята 7-11 классов творили, мастерили и создавали красоту. Со временем, когда «домашние» искусства были освоены, мы двинулись покорять новые отделы рукоделия.
Найти новое искусство по душе не составило труда. Подспорьем в этом вопросе оказались литература и Интернет. Следующим этапом в жизни кружковцев стало изготовление фигурок людей из бумаги, поделок из соленого теста.
Запеченный мамонт, крокодилы, гнездо и цветы красуются на полках школьного кабинета.
По соседству с солеными поделками расположился целый коллектив человечков, вырезанных из разноцветной бумаги.
— Некоторые поделки, такие как браслеты из бисера и брелоки, дети забирают домой, — рассказывает главная рукодельница Елена Ивановна. — Кому-то нравится самому носить свое произведение искусства, некоторые дарят работы родственникам и близким людям. Но многие оставляют работы в копилке кружка.

ПЕСЧАНАЯ РОССЫПЬ

С недавних пор могут попробовать свой талант в бумажных и других рукотворных искусствах в гродековской школе учащиеся любого возраста. Всего сейчас кружок посещают порядка 20 ребят.
— Заниматься со всеми сразу порой не хватает сил, приходится делить учеников на две группы, — признается учитель технологии. — Совсем недавно, в декабре, с младшей группой ребят мы делали куклы. Чтобы сделать один персонаж из сказки «Три поросенка», уходило порядка недели. Технология изготовления проста, но занимает много времени. Сначала нужно срезать середину у пластиковой бутылки и совместить верхнюю часть с дном тары пластилином. Затем сделать форму лица персонажа и оклеить бумагой (наклеить кожу), затем раскрасить, сделать для куклы платье.
Несмотря на все «но», Елена Ивановна старается постоянно удивлять своих воспитанников. Так, в планах у учителя по рукоделию на будущий год освоить песчаную россыпь на стеклянных бутылках. Возможно Елена Терехова со своими воспитанниками станет первопроходцем «сыпучего искусства» в Благовещенском районе.