Главная » С миру по нитке » В Луганске открылась выставка произведений «Золотых рук»

В Луганске открылась выставка произведений «Золотых рук»

С миру по нитке | 9-06-2010, 16:32

Выставка народных мастеров «Золотые руки Луганщины» открылась сегодня в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как рассказал директор Луганского областного центра народного творчества Василий Яровой, выставка организована в рамках всеукраинской научно-практической конференции, посвященной народному творчеству. В свою очередь, трехдневная конференция, начатая сегодня, была инициирована также Луганским областным центром народного творчества и, в частности, самим В. Яровым.

«Мы нашли поддержку в Министерстве культуры, и сегодня к нам приехали наши коллеги со всех городов Украины. Это, безусловно, знаковое событие для нашего региона. Впервые в истории проводится также конференция на тему «роль центров народного творчества». Какая это роль – мы будем говорить об этом на конференции. География участников очень широка: у нас собрались около 40 директоров и представителей центров народного творчества из всех регионов Украины», - рассказал Василий Яровой.

На выставке представлены работы мастеров со всей Луганщины. Здесь можно увидеть вышивку, макраме, предметы одежды, работы живописцев, а также картины, выполненные из всевозможных нетипичных для этого вида деятельности материалов: камней, ткани, денег и даже гвоздей.

Представлены работы известного далеко за пределами Луганщины Заслуженного мастера народного творчества Украины Александра Ткаленко. Его работы – это декоративное холодное оружие, другие изделия выполненные из драгоценных металлов и инкрустированные камнями.