Главная » С миру по нитке » Тенденция - 2010: шью, вяжу и вышиваю

Тенденция - 2010: шью, вяжу и вышиваю

С миру по нитке | 15-05-2010, 13:42

К комодам пришивают пуговицы, ковры вывязывают как салфетки, а диваны украшают вышивкой — рукоделие прочно вошло в интерьерную моду. Это еще раз доказала прошедшая в Италии выставка Salone del Mobile - 2010. 
Последние несколько лет Запад крепко увлекся темой «хэнд-мэйда» в интерьере. Дизайнерская мебель не должна выглядеть серийной (даже если таковой является на самом деле). Пусть покупателю кажется, что ковры и лампы выплетали вручную кружевницы из Брюгге или шили из лоскутков бабушки в Вологодской деревне. Это модно, это востребовано, это показывают на Мебельной выставке в Милане. Рассмотрим основные техники и приемы.

Вязание как техника первой перешла в разряд серийной при изготовлении предметов интерьера. Сначала мебель начал «вязать» Марсель Вандерс (Marsel Wanders): он первым изготовил кресло в технике макраме и низкий столик в технике «ирландское кружево». Вслед за ним фабрика Casamania изготовила абажур светильника, у Paola Lenti появились вязаные ковры, у Gervasoni — мебель в вязаной обивке, а Diamantini&Domeniconi изготовили вязаные часы.

Особую популярность завоевал мещанский прием украшения мебели — «кружевная салфетка на спинке кресла». Первым его вспомнила итальянская фабрика Saba Italia, предложив серийные кресла с салфеточками. Чуть позже дизайнер Патрисия Уркиола вывязала кружева из соломки на спинках садовых кресел для B&B Italia.

Вышивание Вышивка — один из древнейших способов украшения текстиля: причудливыми узорами издавна расшивали покрывала и пледы. Теперь узоры перетекли на подлокотники и спинки диванов, поверхности столешниц и даже... кружки для чая. В равной степени активно дизайнеры вышивают крестиком и гладью.

бисероплетение Первой расшивать мебель бусинами начала фабрика Cerutti Balleri еще в конце 90х, когда называлась она еще Baleri Italia. В «нулевые» пришла мода на стразы и бусы: стеклярусом начали расшивать текстильные подзоры кроватей, и покрывала и пледы. Потом пришла эра бусин: компания Sсhoenbuch несколько лет назад сделала зеркало с «вплавленным» в поверхность ожерельем (получается отражение с украшением). Затем фабрика Brand van Egmont обмотала ниткой бус светильник. В этом году историю продолжила марка Moroso — на выставке Salone Del Mobile-2010 было показано кресло с чехлом из бусин разного диаметра.

Пэчворк (лоскутное шитье) — орнамент составляется из разноцветных материалов. Интерьерный пэчворк перерос масштаб текстиля — сначала в 2009-м появилась деревянная мебель в стиле пэчворк, зеркала в стиле пэчворк и даже изготовленные по этой технологии светильники (творение братьев Кампана фабрика Edra показала их в Милане, на выставке Salone del Mobile-2010).